федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пара из студии салонных танцев стала чемпионом по историческим танцам

Пара из студии салонных танцев стала чемпионом по историческим танцам

Самарский университет

По итогам XIV Фестиваля исторического танца в копилку достижений танцоры добавили кубок победителей 2 золотых и одну серебряную медаль

культурное наследие бортжурнал отдел культурно-массовой работы Достижения студентов студия салонных танцев УВР студенту
06.09.2022 2023-11-09
Пара из студии салонных танцев имени Сергея Болдырева приняла участие в XIV Фестивале исторического танца, который прошел в Москве. 
С 13 по 21 августа более сотни танцоров приехали в столицу, чтобы окунуться в атмосферу светских мероприятий и почувствовать дух романтизма. Ежегодно фестиваль радует своих участников насыщенной программой с массой разнообразных мастер-классов и, конечно же, балами в роскошных залах.  В этот раз участники постигали тонкости и технику кросс-степ вальса, танцев русского модерна, чарльстона и игровых танцев XIX века. Часть практических занятий была посвящена актерскому мастерству,  костюмам, макияжу, работе с телом, подготовке к балам и искусству создания танца. Особое внимание было уделено светским мероприятиям. В рамках фестиваля состоялся большой Гранд бал "Русский Яръ", вечер по эпохе модерн, античный ампирный вечер, вечеринка "Танец чайного дракона" и заключительный венецианский карнавал в саду роз. Главным же событием фестиваля стал V чемпионат по историческим танцам.
Самарский университет представила пара из студии салонных танцев имени Сергея Болдырева Анна Горяйнова и Даниил  Кицаев. 
Ребята достойно выступили в нескольких номинациях и стали чемпионами в общем зачете в категории «Продолжающие». Помимо кубка в их копилке еще 3 медали. Индивидуальный и обязательный танец принес ребят два первых места, а в групповом танце они стали вторыми. 
 «Фестиваль для меня - это живое общение, новые эмоции, знакомства, самосовершенствование и развитие не только себя, но и своей техники в танце. В прошлом году мы с партнером решили попробовать свои силы на чемпионате и взяли кубок в категории «Новички», и сейчас решили вновь принять участие, но уже в категории выше, - рассказала Анна Горяйнова.  -  Для меня салонные танцы - это что-то такое возвышенное, трепетное, а не просто балы и танцы. Это светский этикет, изящность, культура эпох и народов и их развитие. И не менее важна сама история: откуда что пошло, как оно развивалось и почему именно к этому мы пришли. А также красивый и правильный танец - это украшение любого праздника и мероприятия. Это удовольствие, которые получают как зрители, когда наблюдают за движениями, так и я, получающая благодарную отдачу от зала. А также это невероятное чувство, когда ты переживаешь то, что чувствовали герои различных произведений: Наташа Ростова (эпоха Ампир), Скарлетт О'Хара (кринолин), Анна Каренина (тюрнюр) и Анастасия (ранний модерн)». 
Текст: Елена Омельченко