федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Новый учебный год открыт!

Новый учебный год открыт!

Самарский университет

В самарском университете прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний

РКЦ "Прогресс" бортжурнал День знаний Социально-психологический центр Самарского университета совет обучающихся УВР студенту Богатырев Владимир
07.09.2022 2022-09-07
В Самарском университете им. Королева прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. 1 сентября первокурсников ждал большой праздник – видео поздравления от администрации университета, почетных гостей и выпускников вуза, трансляция встречи студентов  с ректором Владимиром Богатыревым, торжественные линейки с поздравлениями директоров институтов и почетных гостей и  обучающий квест по кампусу. Организаторами мероприятия выступило управление внеучебной работы и совет обучающихся вуза. Торжественная часть прошла с соблюдением правил безопасности, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Видеотрансляцию посмотрели несколько тысяч студентов, она шла одновременно в двух группах социальной сети "ВКонтакте": Самарского университета и Совета обучающихся.
Линейку по традиции открывал ректор Владимир Богатырёв. В прямом эфире он поздравил первокурсников с началом учебного года, а в ходе встречи ответил на интересующие ребят вопросы и дал новоиспеченным студентам ценные советы. Одним из них стало напутствие ректора касательно выбора профессии: "В современном мире нельзя сказать, что ты всю жизнь будешь заниматься одним делом. Готовьтесь к тому, что в какой-то момент вам придется освоить навыки в смежных профессиях. Сейчас нужно иметь широкий кругозор, уметь пользоваться "картой знаний" - уметь учиться, работать на стыке профессий".
Также с Днем знаний поздравили студентов и первокурсников Ирина Никишина, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Андрей Саусин, заместитель руководителя аппарата - руководитель правового управления аппарата Самарской губернской думы,  Дмитрий Баранов, генеральный директор ракетно-космического центра "Прогресс", Дмитрий Абрамов, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области и другие почетные гости.
Праздничное настроение создали  и творческие коллективы Самарского университета. Перед первокурсниками они выступили с вокальными и хореографическими номерами, которые сопровождались громкими аплодисментами.
После линейки первокурсники отправились на квест-экскурсию "День знаний", которая проходила на двух площадках.  В ходе игры были представлены несколько станций, рассказывающих про историю, структуру и возможности университета. Первокурсники узнали про стипендии, сессию, правила университета, творчество и студенческое самоуправление. Также познакомились со списком вещей, которые им пригодятся на период обучения в вузе. В завершении квеста, ребята написали себе письмо в будущее, его они прочитают со своими кураторами в конце учебного года.
В завершении праздничных мероприятий для студентов в группе совета обучающихся прошел розыгрыш. Его провели в два этапа: первый - легкий, как простая игра на внимательность, которая помогла ребятам расслабиться после насыщенного дня, второй же был направлен на проверку внимательности студентов на квесте, ведь вопросы были составлены на основе информации, которую они получали на станциях. Их интересная форма и подача позволили проверить не только знания ребят, но и весело и увлекательно провести время. Победителей же ждали памятные призы.
Видеозапись торжественных онлайн-мероприятий можно посмотреть и сейчас в официальных группах Самарского университета и Совета обучающихся.
Текст: Варвара Казакова
Фото: Павел Мерзликин , Евгения Герасимова