федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Олег Рой, Александр Пелевин, космонавты, музыканты Олег Гаркуша и Сергей Летов выступят в Самарской областной библиотеке

Олег Рой, Александр Пелевин, космонавты, музыканты Олег Гаркуша и Сергей Летов выступят в Самарской областной библиотеке

Самарский университет

7 событий межрегионального книжного фестиваля "Время читать. Открытый космос"*, которые обязательно надо успеть посетить

областная библиотека Фестивали студенту сотруднику
09.09.2022 2022-09-09

10 сентября в Самаре начнется межрегиональный книжный фестиваль "Время читать. Открытый космос".

Это десятки сотен прекрасных новых книг, 50 творческих встреч и лекций, 10 различных выставок и, конечно, более 30 занимательных активностей для маленьких мечтателей о звездах.

Разумеется, каждая встреча, новая книга или мастер-класс достойны внимания. Здесь вы сможете отыскать свои точки роста, новые хобби и просто наметить список для чтения на весь деловой год (полная программа фестиваля). Однако мы хотим показать основные тренды праздника космоса, хорошей литературы и новых знаний, поэтому предлагаем наш импровизированный "шорт-лист".

  1. Хорошая музыка, космические импровизации весь интеллектуальный фестиваль будут создавать настроение. Однако событием для настоящих меломанов станет выступление известных музыкантов: фронтмена группы "АукцЫон" Олега Гаркуши, саксофониста, композитора Сергей Летова. Они выступят 11 сентября в 19.00 на площадке перед Самарской областной универсальной научной библиотекой. А еще 10 сентября в 19.00 можно будет послушать и даже посетить мастер-класс композитора, руководителя Школы терменвокса в России Петра Термена. Это его прадед – Лев Сергеевич Термен – изобрел удивительный инструмент и стал отцом электронной музыки. Ценителей ритмов галактики заинтересуют уроки Школы летающих тарелок (студии по игре на Хэндпане и RAV Vast Лидии Жуковой-Игольниковой).
  2. В дни фестиваля будет гостить в Самаре популярный писатель Олег Рой. Встреча с любимым автором миллионов взрослых и детей состоится 10 сентября в 16.00 в галерее "Новое пространство", а также 11 сентября в 14.00 на Детской космической площадке "К ПОЛЕТУ ГОТОВ!" (сквер перед библиотекой).
  3. Писатель и поэт, автор романа "Покров-17", Александр Пелевин почитает свои стихи 11.09 в 17.00. Молодежная космическая станция ИГРА В КОСМОС (МКС) (сквер перед библиотекой).
  4. С самого начала работы фестиваля самарцы увидят рядом с областной библиотекой (по ул. Осипенко) всеобщий вернисаж "Новое пространство - открытый Космос" и, конечно, его ярких и интересных участников. У этого события будет пять творческих направлений и свои известные в мире самарского визуального искусства кураторы: "Игра в классики". Кураторы - Анна Александрова и Надежда Нагнибеда; "Своя игра". Куратор - Алевтина Тяпина; "Вне игры". Куратор - Фрол Веселый; "Учёба и игра". Кураторы - Алексей Давыдов и Галина Мисюк; "Игра в бисер". Куратор - Алена Самарцева.
  5. "Реальные космические истории" расскажет космонавт Валерий Токарев, который бывал не только на орбите, но и выходил в открытый космос 11 сентября в 12.00 в галерее "Новое пространство" (площадка ПРАКТИКИ КОСМОСА). Там же в 13:30 "Как стать космонавтом?" пояснит генеральный директор "Спортивного клуба Федерального космического агентства Роскосмос" Юрий Лекомцев.
  6. Круглый стол "Сборники космической фантастики: Вчера, Сегодня, Завтра" с теми, кто мечтает о карьере писателя-фантаста, проведет литературный агент, составитель ежегодных фантастических сборников ("Дозоры") Андрей Синицын 11 сентября в 17.00 на площадке ЛАБОРАТОРИЯ КОНКУРСОВ ФАНТАСТИКИ (библиотека, буфет, 2й этаж). Также в 18:00 там будет мастер-класс от писателя Дмитрия Казакова "Как сочинить фантастический роман за 60 минут".
  7. Творческая встреча с Шамилем Идиатуллиным и презентация его новой книги "Возвращение "Пионера" будет 11сентября в 14:00. А через час посетить мастер-класс писателя Михаила Форрейтера "Космос для подростков: приключения или наука?" на площадке КОСМИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА (библиотека, отдел искусств, 2 этаж). Кроме того, в 17:00 там состоится встреча с писателями Романом Злотниковым и Ольгой Пашниной "Фантастика космоса: женский и мужской взгляд". Стендап-лекция про историю космической фантастики от писателя-фантаста и музыканта Евгения Харитонова и творческая встреча с Вадимом Пановым, он устроит презентацию серии книг "Чужие игры".

В центре праздника – книжная ярмарка. Это 20 ведущих издательств страны, которые познакомят с самыми свежими книжными новинками, книги можно будет купить без наценки.

Место встречи: пр. Ленина, 14а, областная научная библиотека площадки вокруг.