федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владимир Беляков принял участие в просветительской акции "Поделись знанием"

Владимир Беляков принял участие в просветительской акции "Поделись знанием"

Самарский университет

Доцент кафедры физиологии человека и животных прочитал лекцию для студентов медуниверситета

Беляков Владимир кафедра физиологии человека и животных биологический факультет естественнонаучный институт Лекции студенту сотруднику бортжурнал СамГМУ
09.09.2022 1970-01-01

8 сентября 2022 года доцент кафедры физиологии человека и животных Самарского университета Владимир Беляков в качестве спикера принял участие в общероссийской просветительской акции "Поделись знанием".

Лекция-беседа на тему "Современные представления о синаптическом взаимодействии нейронов" была проведена для студентов лечебного факультета на базе кафедры физиологии с курсом безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Самарского государственного медицинского университета.

В дружественной атмосфере участники акции обсудили важные и интереснейшие вопросы, связанные со сложной коммуникацией нейронов посредством синаптических контактов. Студентов-медиков особенно интересовали вопросы о механизмах коррекции возникающих нарушений химического взаимодействия нейронов, ведь такие нарушения неминуемо приводят к возникновению тяжелых и, в некоторых случаях, неизлечимых расстройств функций мозга.

Популярностью пользовались вопросы о механизмах действия медиаторов удовольствия, нейробиологических основах возникновения депрессии и тревоги. В.И. Беляков ознакомил присутствующих с научными исследованиями в области нейробиологии и физиологии поведения, которые выполняются сотрудниками и студентами кафедры физиологии человека и животных Самарского университета.

Участники акции тепло поблагодарили спикера за интересный научный рассказ и согласились с тем, что подобные встречи и обсуждение таких важных для современной нейробиологии и медицины вопросов способствуют формированию научного и клинического мышления будущих врачей.