Профессор МГУ выступит с лекциями о геометрии жадных приближений

16 сентября стартует новый цикл математических лекций

Лекции МГУ Наука физика студенту сотруднику
12.09.2022 2022-09-12

16 сентября, в пятницу, состоятся первые лекции онлайн-цикла "Геометрия жадных приближений-2", с которыми выступит профессор РАН, доктор физико-математических наук Петр Бородин (МГУ им. Ломоносова). Во время лекций будут затронуты следующие темы:

• Жадные приближения относительно базиса;
  • Теорема Конягина-Темлякова о характеризации жадных базисов;
  • Жадность одномерной системы Хаара, нежадность многомерной системы Хаара;
  • Квазижадные базисы;
  • Жадные приближения относительно словаря;
  • Чисто жадный, ортогональный жадный, релаксационный жадный алгоритмы, их слабые версии и вариации;
  • Сходимость и скорость сходимости этих алгоритмов в гильбертовом и банаховых пространствах;
  • Теоремы Джонса, Темлякова, де Вора, Ганичева-Кальтона;
  • Открытые проблемы.

На лекции приглашаются все желающие: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели. Время проведения лекций – с 17.00 – 18.30, и с 18.45 – 20.15 в аудитории №310 мм корпуса 22 (адрес: ул. Академика Павлова, 1).