федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Ботаническом саду состоялась экологическая акция

В Ботаническом саду состоялась экологическая акция

Самарский университет

Мероприятие прошло в рамках программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле"

Ботанический сад бортжурнал сотруднику студенту волонтеры межсекторальное взаимодействие
27.09.2022 2023-11-09

24 сентября 2022 года в Самарский Ботанический сад с радостью принял волонтеров Самарского металлургического завода для помощи питомнику редких растений.

Волонтеры продолжили начатую работу в закрытой для обычных посетителей зоне – Питомнике редких растений. Работы, как всегда, велись под руководством Рузаевой Ирины Васильевны, начальника отдела флоры Ботанического сада и агронома сада Павловой Елены Александровны, а добровольным помощникам здесь всегда очень рады. По дороге к месту работ Ирина Рузаева провела интересную экскурсию с небольшими остановками у значимых объектов.

А по прибытию на территорию питомника волонтеров сегодня ожидал сюрприз от Елены Павловой – она собрала несколько видов грибов на территории Ботанического сада и провела увлекательную лекцию о них. Все удивил Ложный дождевик обыкновенный, который имеет шоколадный запах трюфеля. А вот этот красивый и необычный гриб, похожий на коралл - Ежовик коралловидный, чаще всего растет на стволах и пнях мертвых лиственных пород деревьев. Он занесен в Красную книгу России и многих регионов, в том числе Красную книгу Самарской области. На карте области отмечено всего четыре точки с произрастанием этого гриба, теперь будем регистрировать пятую точку, отметила Елена Александровна. На картинке №4 пронумерованы грибы, с которыми познакомились волонтеры:

  • Чешуйчатка тополёвая
  • Рядовка лиловоногая
  • Трутовик серно-желтый
  • Плютей олений
  • Ежовик коралловидный
  • Трутовик березовый
  • Трутовик разноцветный
  • Вешенка осенняя
  • Ложный дождевик обыкновенный, имеет шоколадный запах трюфеля
  • Рядовка сорная

Спасибо всем волонтерам, кто в этот солнечный, но все же осенний день пришел помочь сотрудникам сада. Объем работ был не маленький: это и сезонная обрезка редких ирисов, и сбор семян для международного обмена семенным фондом коллекции растений нашего Ботанического сада, и очистка территории от растительного сухостоя, и даже – перевозка на тачке бутового камня на место создания новой экспозиции – Каменистой степи. А еще специальная служба проводила обрезку деревьев и сразу – перемалывание веток на специальной установке. Волонтеры с интересом наблюдали за работой машины и вовремя приносили спиленные ветви. И совсем юные волонтеры, приехавшие с родителями, тоже старались в меру сил. И это замечательно – все вместе мы справились!

Традиционно, координатор программы Ирина Михайловна Зубкова, вручила именные сертификаты участников волонтерской природоохранной акции.

В заключение мероприятия, утомленные волонтеры немного подкрепились приготовленными Учебным центром соком и пирожками и заверили, что с удовольствием будут и дальше помогать в благоустройстве Ботанического сада.

Всего в это день в Ботаническому саду трудились 16 участников, в том числе 10 волонтеров от Самарского металлургического завода. Мероприятие проходило в рамках благотворительной Программы "Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле" при поддержке АО "Арконик СМЗ".

Источник: eco-prof.ru