федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартап-центр подвел итоги грантового конкурса Самарского университета

Стартап-центр подвел итоги грантового конкурса Самарского университета

Самарский университет

Победители будут работать со специалистами и кураторами для реализации технической части своих проектов

бортжурнал Достижения студентов студенту Богатова Елена Гранты Стартап-центр Самарского университета Матвеева Ирина кафедра лазерных и биотехнических систем
13.09.2022 2022-10-07
В пятницу, 9 сентября, прошел второй, заключительный, этап грантового конкурса Самарского университета. В очном формате экспертное жюри оценило питч-презентации студентов и выделило финансирование до 500 000 рублей лучшим стартап-проектам. 
Первый этап – сбор заявок и первичная экспертиза проектов, прошел в заочном формате. На первом этапе грантового конкурса оценивалась степень проработанности стартапов, уникальность идей и возможности к масштабированию и монетизации. В финал конкурса прошло 8 самых перспективных стартап-команд.
На заключительном этапе финалисты выступили с питч-презентацией своих проектов. За 7 минут студенты должны были объяснить, почему их проект достоин финансирования. 
Председателями совета жюри грантового конкурса стали Никита Зубарев – Заместитель Первого Проректора по научно-исследовательской работе и Начальник управления сопровождения инновационных проектов и программ и Елена Сергеевна Морозова – директор Стартап-Центра Самарского университета. Выслушав питч-выступления, экспертное жюри решило выделить целых 4 гранта!
Финансирование в размере 500 тыс. рублей получит команда Андрея Савинкина и Дмитрия Левченко, которая занималась разработкой инженерного принтера повышенной производительности, представляющего собой FDM 3D принтер, способный печатать высокотемпературными инженерными пластиками. 
Грант в размере 400 тыс. рублей получат стартаперы с проектом образовательного электронного конструктора ReCeboard c VR модулем ракетостроения – Данила Гуськов, Алена Демина, Владимир Ковалёв и Токарев Владислав.
Финансовую поддержку в 250 тыс. рублей получили сразу 2 проекта – «Универсальная платформа для администрирования систем интернета вещей» (Руководитель проекта – Артем Шипуля) и «Разработка программно-аппаратного дермоскопического комплекса для автоматической неинвазивной диагностики новообразований кожи» (Руководитель проекта – Матвеева Ирина). Все участники грантового конкурса получили памятный мерч – шоппер и худи.
Андрей Савинкин, победитель конкурса и обладатель гранта в 500 тыс. рублей: «Деньги планируем потратить на создание 3D принтера, полученного гранта должно хватить на это. Заявку заполнять было несложно – мы уже имеем опыт работы с грантовыми конкурсами. Это уже второй грант, полученный нашей командой – в прошлом учебном году мы выиграли 200 000 рублей в Межвузовском акселераторе от Инновационного фонда Самарской области. Потихоньку растём и двигаемся к нашей цели». 
Победители конкурса будут работать со специалистами и кураторами для реализации технической части своих проектов. Стартаперов Самарского университета ждет организационное собрание и дальнейшая работа над воплощением своих идей. По условиям участия в конкурсе студенты обязаны предоставить смету-отчет о реализации грантовых средств, а уже в конце этого года участники покажут первые результаты реализации своих проектов.
Текст: Арина Баряева, гр. 7310-380301D
Фото: Анастасия Тучина, гр. 5201-460301D