федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты-биологи совершили профориентационную поездку на "Волжский осётр"

Студенты-биологи совершили профориентационную поездку на "Волжский осётр"

Самарский университет

Поездка состоялась в рамках акции "Поделись своим знанием"

студенту бортжурнал естественнонаучный институт биологический факультет Редникина Валентина Писарева Елена кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии
14.09.2022 2022-09-14
В рамках акции «Поделись своим знанием», организованной обществом «Знание», студенты кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии биологического факультета Самарского университета,  под руководством заведующего кафедрой Елены Писаревой. и заведующего лабораториями кафедры Валентины Редникиной, посетили производственные площадки крестьянского (фермерского) хозяйства "Волжский осётр". 
Глава КФХ "Волжский осетр", к.б.н., ассистент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Ковнир Оксана Юрьевна выступала спикером акции на площадке хозяйства.. 
Студенты познакомились с особенностями воспроизводства и содержания осетровых пород рыб в условиях замкнутого водоснабжения, технологией получения икры гуманным способом - методом доения. Обучающиеся посетили основной цех, где находятся взрослые рыбы, а также мальковый цех. 
В основном зале представлены такие редкие породы рыб, как белуга, стерлядь, ленский осетр, русский осетр, бестер и другие.  В рабочем режиме вода в бассейнах движется по замкнутой системе, частично обновляясь. Для того, чтобы ее чистить, работает установка замкнутого водоснабжения. Вода со всеми отходами забирается со дна, поступает в блок механической очистки, потом проходит систему фильтров, обрабатывается ультрафиолетом. 
После этого она поступает в биореактор. С помощью комплекса бактерий вода обеззараживается, озонируется и поступает в оксигенатор, где обогащается кислородом. Затем она попадает обратно в бассейн. 
Мутность воды объясняют тем, что в бассейнах образовалась своя экосистема. Это характерно для всех водоемов, даже искусственных. Там, где обитают живые организмы, образуются органические отходы. Вода в природных условиях также не бывает кристально чистой. В частности, в Самарской области она желто-коричневая, потому что в почвах содержится большое количество железа. Студенты кафедры проходят практику на базе предприятия и выполняют научно-исследовательские работы.