федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете им. Королева открыт Зал ООН

В Самарском университете им. Королева открыт Зал ООН

Самарский университет

Студенты получат доступ к информационным ресурсам Организации Объединенных Наций

центр Примакова сотруднику студенту Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Мухаметшин Фарит международное сотрудничество ООН Азаров Дмитрий Сойфер Виктор Визиты
16.09.2022 2023-07-12

16 сентября 2022 года Самарский университет им. Королёва посетили заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и демократии МГИМО Алексей Борисов.

В рамках визита они посетили музей авиации и космонавтики, встретились со студентами и преподавателями и обсудили вопросы, связанные с современными реалиями международного сотрудничества, а также открыли Зал ООН.

В 2020 году при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, по инициативе Фарита Мухаметшина, сенатора от Самарской области в Совете Федерации ФС РФ, и Виктора Сойфера, Президента Самарского университета им. Королёва, в Самарской области на базе университета был создан Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова. Зал ООН дополнил инфраструктуру Центра.

"Самарский университет им. Королёва является центром подготовки высококвалифицированных кадров для экономики региона и страны. Открытие площадки, посвященной деятельности ООН, расширит представление студентов, интересующихся вопросами международного сотрудничества, о деятельности Организации Объединенных Наций. Это прекрасно оборудованное помещение, которое может стать местом проведения лекций, встреч, конференций с экспертами из любой точки мира", - отметил Фарит Мухаметшин.

При поддержке сенатора в Самарском университете им. Королёва реализуется ежегодный образовательный проект Неделя российской дипломатии. На протяжении нескольких дней студенты общаются с представителями профессионального дипломатического сообщества по актуальным вопросам внешнеполитической повестки. Лучшие студенты-международники имеют возможность пройти практику в Совете Федерации и федеральных органах власти.

Департамент внешних связей администрации губернатора Самарской области принимает активное участие в мероприятиях Центра Примакова: проводятся встречи со студентами, проходят областные конкурсы, по итогам которых авторы лучших аналитических работ по теме развития внешних связей Самарской области могут пройти практику в департаменте и своими глазами увидеть, как работает региональное "министерство иностранных дел". Гостями Центра Примакова становились Послы иностранных государств, в формате онлайн со студентами выходила на связь директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По мнению Владимира Кузнецова, директора информационного центра ООН, создание Зала ОНН откроет новые возможности для студентов. "Самарская область - очень важный регион. Он заметен на карте Организации Объединенных Наций, так как ведет серьезную деятельность для достижения целей устойчивого развития. Не так давно результаты этой работы были успешно презентованы на площадке ООН. Открывая Зал ООН, мы обретает точку опоры здесь, в Самарской области, в Самарском университете им. Королёва. Мы рассчитываем, что в рамках университета найдется место учебным программам, которые будут посвящены различным сферам деятельности ООН", - подчеркнут он.

На площадке Зала ООН предоставляется доступ к информационным ресурсам Организации Объединенных Наций, к библиотеке Дага Хаммаршельда, все желающие могут поучаствовать в виртуальной экскурсии по центральным учреждениям ООН.

В общении со студентами Самарского университета им. Королёва почетным гостям было адресовано много актуальных вопросов, связанных с международной ситуацией. В частности, студенты интересовались успехами ООН в сокращении разрыва между развитыми и развивающимися странами и тем, как складываются сейчас отношения между Российской Федерацией и Казахстаном, между Арменией и Азейбарджаном, просили оценить успехи Самарской области в достижении целей устойчивого развития, спрашивали мнение экспертов о необходимости изучения иностранных языков.

Ребят также интересовал вопрос о том, какое влияние имеет общественная публичная дипломатия на развитие международных отношений. Об этом подробно рассказал Алексей Борисов, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и демократии МГИМО, акцентируя внимание на том, что публичная дипломатия является неотъемлемой частью межгосударственной дипломатии, средством, с помощью которого суверенная страна общается с общественностью других стран для продвижения национальных интересов и достижения своих внешнеполитических целей. "Публичная дипломатия – действенный инструмент внешней политики. Она получила широкое распространение в мире и проносит свои результаты в долгосрочной перспективе. В текущих условиях и ковидной реальности, и сложной геополитической обстановки, меры публичной дипломатии могут быть особенно эффективными для укрепления отношения с другими странами", - сказал Алексей Борисов.

Фото: Денис Загорулько