федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Всероссийский просветительский конкурс "Лига Лекторов"

Всероссийский просветительский конкурс "Лига Лекторов"

Самарский университет

Регистрация участников открыта до 25 сентября

Знание (общество) сотруднику студенту Конкурсы
23.09.2022 2022-09-23

Российское общество "Знание" в 2022-2023 гг. проводит Всероссийский просветительский конкурс "Лига Лекторов". Цель конкурса – выявление, развитие и поощрение лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности.

Участвовать в конкурсе могут граждане РФ старше 18 лет, имеющие среднее профессиональное, высшее образование и готовые делиться уникальными знаниями в своей сфере деятельности.

Бесплатная регистрация на конкурс проходит на сайте Российского общества "Знание" до 25 сентября. Подать заявку можно по 8 направлениям:

  • экология и благотворительность,
  • социально-гуманитарные науки,
  • карьера и бизнес,
  • наука и технологии,
  • естественные науки,
  • медиа и маркетинг,
  • спорт и здоровый образ жизни,
  • культура и искусство.

Этапы конкурса

  1. Регистрация участников (до 25 сентября 2022 г.).
  2. Дистанционный этап (1 сентября – 9 октября 2022 г.) – в рамках этапа участники записывают и присылают видео-лекцию. Хронометраж – 30 минут, допускается использование монтажа, видео-эффектов, изображений и звуков. Выступления оценивает экспертный совет по шкале от 0 до 10 баллов по четырем критериям: знания и методология в области преподаваемого предмета, общая культура лектора, креативность в форматах преподнесения материала, актуальность темы лекции.
  3. Региональный этап (14 ноября – 10 декабря 2022 г.) – конкурсанты проводят лекцию в очном формате на региональных площадках. Выступления перед региональными экспертами в каждом из субъектов федерации.
  4. Онлайн-этап (26 января – 5 февраля 2023 г.) – дистанционное выступление в онлайн-формате перед открытой аудиторией на платформе Российского общества "Знание". Конкурсанты проведут онлайн-лекцию продолжительностью 15 минут. Трансляция ведется на сайте Конкурса и в социальных сетях Российского общества "Знание". На этом этапе зрители могут оценивать конкурсантов в формате "нравится/не нравится", эти оценки учитываются как дополнение к основному рейтингу.
  5. Полуфинал (9–31 марта 2023 г.) – очные выступления 400 участников на площадках в 8 федеральных округах перед открытой аудиторией. Длительность лекции – 20 минут. В полуфинале участвуют конкурсанты, проживающие на территории соответствующего федерального округа. В полуфинале выступления оценивает открытая неподготовленная аудитория по десятибалльной шкале по пяти критериям: знания и методология в области преподаваемого предмета, общая культура лектора, практическое владение приемами эффективного общения с аудиторией, креативность в форматах преподнесения материала, уникальность темы лекции.
  6. Финал (24-25 апреля 2023 г) – очные выступления в ведущих вузах Москвы перед открытой аудиторией. Конкурсанты проводят лекцию продолжительностью 20 минут в офлайн формате на московских площадках. После завершения финальных лекций состоится образовательный день для финалистов конкурса. В финале выступления оценивает открытая неподготовленная аудитория и Экспертный совет по десятибалльной шкале по пяти критериям: знания и методология в области преподаваемого предмета, общая культура лектора, практическое владение приемами эффективного общения с аудиторией, креативность в форматах преподнесения материала, уникальность темы лекции.
Церемония награждения (27 апреля 2023 г.) – финалисты и победители конкурса получат звание лектора Российского общества "Знание" и возможность регулярно выступать в рамках мероприятий общества. Победители конкурса получат награду в размере 500 000 рублей на поддержку, развитие и продвижение просветительского контента. Организаторами могут быть предусмотрены призы, учрежденные партнерами Конкурса.

Официальные интернет-ресурсы "Лиги Лекторов":