Университет присоединился к федеральной программе развития студенческого туризма

Летом Самару посетили 8 студентов из Москвы, Воронежа и Челябинской области

студенческий туризм (программа) бортжурнал УВР студенту
04.10.2022 2022-10-04
Самарский университет им. Королёва этим летом присоединился к федеральной программе развития молодежного и студенческого туризма, разработанной Министерством образования и науки России.
Напомним, что уникальный в своем роде проект открыл студентам новые возможности для путешествий по стране. В каникулы ребята могли посетить города России, забронировав по низким ценам проживание в одном из кампусов или общежитий вуза-участника программы. Сейчас доступны свыше 100 вариантов.  Воспользоваться программой могли студенты, магистранты, аспиранты, а также молодые ученые и специалисты до 35 лет.
В летние каникулы Самару и Самарский университет выбрали для своего путешествия 8 студентов из Москвы, Воронежа и Челябинской области.
Ребята жили в комфортабельном общежитии на Лесной в шаговой доступности от главной достопримечательности города – набережной реки Волга. Всего университет выдел 30 мест в стандартных одно-, двух-  и трехместных комнатах с удобствами, а также с возможностью воспользоваться общей кухней, гладильной комнатой и холлом для совместного досуга.

Одна из путешественниц Юлия Ковалева из Воронежского государственного университета, посетившая Самару в конце августа, поделилась своими впечатлениями:
- Добраться из Воронежа до Самары и обратно не составило трудностей: ежедневно курсируют пассажирские поезда, а также есть прямой перелёт.
Общежитие Самарского университета мне понравилось. Очень комфортное размещение, удобная транспортная развязка и, главное, рядом с набережной.
Самара меня сильно впечатлила. Каждое здание имеет неповторимый фасад и обладает каким-нибудь элементом, который обязательно привлечет внимание. Особенно бросалось в глаза огромное количество граффити.
Если бы я составляла рейтинг мест, обязательных для посещения, то первое место, определённо, разделяли бы между собой набережная и Военно-исторический музей. Набережная покорила обилием цветов и зелени, разнообразными скульптурами, поющими фонтанами. Постоянно встречала людей всех возрастов на пробежках, утренних зарядках и медитациях на газонах. Военно-исторический музей один из самых крупных музеев, которые я когда-либо посещала. 9 залов, осмотр которых потребовал, по меньшей мере, пару часов. И что особенно запомнилось, это возможность взять в руки оружие советского образца.
Также я посетила  музейно-выставочный центр "Самара космическая", Самарский областной художественный музей, Самарский областной историко-краеведческий музей имени П. В. Алабина и музей истории города Самара имени М.Д. Челышева.
Ещё мне повезло посетить "Волгафест" с множеством интерактивов и интересных локаций для фото. Также я попала на спектакль "Сказка о потерянном голосе". Очень впечатлила площадь Куйбышева у театра оперы и балета имени Шостаковича и смотровая площадка с монументом Славы.
Город мне показался очень аккуратным и ярким, где живут приятные, открытые люди.  Они всегда подскажут и сориентируют на местности, помогут сфотографироваться. С удовольствием приеду сюда снова!
Федеральная программа развития молодежного и студенческого туризма была инициирована президентом России Владимиром Путиным. "Пилотный" проект запустили в 2021 году, в который вошли 15 вузов-участников. Программа получила хорошие отклики и ее продлили. В этом году к программе присоединились порядка 100 вузов страны. Студенты могут путешествовать в составе организованной группы, при этом поездку оплачивает направляющий вуз, либо индивидуально, проживая в кампусах и общежитиях вузов-участников по низкой стоимости. Отправиться в путешествие можно не только в каникулярное время. Помимо культурно-познавательного направления участники программы могут выбрать еще два новых трека - научно-популярное и профориентационное.
Чтобы воспользоваться программой и отправиться в путешествие в один из городов России, необходимо лишь заполнить заявку на официальном сайте программы: студтуризм.рф.
Текст: Елена Омельченко
Фото предоставлены Юлией Ковалевой