федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские и китайские команды встретились за доской для Го

Самарские и китайские команды встретились за доской для Го

Самарский университет

Состязание прошло в Центре публичной дипломатии им. Е.М. Примакова

центр Примакова международное сотрудничество студенту бортжурнал
26.09.2022 2022-09-26
В эту субботу, 24 сентября, в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова прошел товарищеский матч в онлайн формате. 

Го – это не просто игра, а целое искусство постижения гармонии и логики. Играя, нам нужно видеть не только камни, но и пустоту игровой доски, включая её в игру. Го учит видеть сложные, косвенные вещи и соединять их в умозрении с простыми.
Наши китайские партнеры из провинции Хэнань, с которой у нашего региона сложились дружественные отношения,  выступили с предложением сыграть в одну из самых сложных интеллектуальных игр.
В своем приветственном слове руководитель департамента внешних связей Вера Щербачева отметила, что этот год для наших регионов стал особенным. Он ознаменован 25-летием соглашения о сотрудничестве.
Команду Самарского университета возглавил президент спортивной федерации Го Самарской области Леонид Бычков. Руководителем игроков провинции Хэнань стал чемпион Китая среди любителей - господин Хэ Синь. 
Обе стороны продемонстрировали мастерство владения фигурами. Участники SinoClub с интересом наблюдали за ходом игры на протяжении всего матча. Более того, студенты с большим удовольствием постигают китайский язык и культуру Поднебесной. 
В знак уважения китайская сторона передала нашему региону книги о культурном и социально-экономическом потенциале провинции Хэнань, которые заняли достойное место в библиотеке Центра Примакова. 
Желаем дальнейших успехов участникам нашего матча и ждем всех желающих у нас в гостях!