федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Иностранные студенты приняли участие в межрегиональном форуме "Построй свою карьеру"

Иностранные студенты приняли участие в межрегиональном форуме "Построй свою карьеру"

Самарский университет

Делегацию вуза сформировали члены международного студенческого клуба "Спутник"

Спутник (международный студенческий клуб) УВР Социально-психологический центр Самарского университета студенту бортжурнал
03.10.2022 2022-10-03
21 - 23 сентября в Москве прошел Межрегиональный форум иностранных обучающихся российских вузов "Построй свою карьеру". Мероприятие прошло на базе Российского университета дружбы народов, организованного совместно с Ассоциацией иностранных студентов России.


В форуме приняли участие очно и в онлайн-режиме около 500 иностранных студентов и выпускников различных вузов со всей страны, а также более 20 компаний-партнёров. Самарский университет им. Королёва представила делегация от международного студенческого клуба "Спутник" в составе: Амирджона Муминова, Валиева Саидкомилджона, Голибджона Муродова.
Программа форума было очень насыщенный и посвящена проблемам трудоустройства иностранных студентов. Участников ждали торжественная церемония открытия, работа круглых столов, стенд-сессии и мастер-классы от партеров – работодателей, а в завершении – творческий концерт, подготовленный силами иностранных студентов. 
"Форум прошел замечательно. Мы познакомились со многими удивительными людьми, познали много полезного и интересного, получили колоссальный опыт и незабываемые ощущения. В ходе форума участники обменялись своими идеями и проектами, часть мы взяли на заметку и, надеемся, в дальнейшем реализуем у нас в университете, - поделился впечатлениями Амирджон Муминов. - Наша делегация эффективно поработала на форуме. Мы приняли участие в дискуссиях в рамках круглого стола "Актуальные проблемы трудоустройства иностранных студентов и выпускников российских вузов" и "Открытый микрофон - встреча с успешными иностранными выпускниками". Также мы посетили мастер-классы от партнеров-работодателей, начиная от инжиниринговых компаний и заканчивая производителями электроники премиум-класса. Вместе с крупными рекрутинговыми компаниями поговорили об особенностях трудоустройства иностранных студентов и получения первого практического опыта, узнали нюансы составления конкурентноспособного резюме. На мастер-классе "Эффективное планирование и реализация целей, с помощью техник тайм-менеджмента" от одного из лидеров медиарынка мы научись быть продуктивным". 
Форум завершился подведением итогов мероприятия и награждением участников.
 
Текст: Елена Омельченко
Фото предоставлены участниками форума