федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дни донора прошли под девизом "Национальностей много – кровь одна"

Дни донора прошли под девизом "Национальностей много – кровь одна"

Самарский университет

Участниками акции стали 113 волонтеров

студенту здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров УВР Морозова Татьяна День донора бортжурнал
03.10.2022 2022-10-03
Под таким девизом состоялась традиционная осенняя благотворительная акция "День донора Самарского университета" 28-29 сентября и завершилась с замечательным результатом в 113 кроводач! Данным мероприятием университет участвует во Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора, проводимой в 2022 году по инициативе Национального фонда развития здравоохранения и входящей в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

Вновь и вновь мы убеждаемся в том, что для благих дел нет преград, а понимание важности донорства крови – значимый мотиватор для участников события. Вопреки жестким к донорам и волонтерам погодным условиям на акцию откликнулось 164 человека, 80 участников акции уже являются опытными донорами, а 84 участника пришли впервые поделиться с ближним частичкой своего щедрого сердца и теплыми пожеланиями на открытках! 
На волонтерской площадке “Донорской почты” участники писали слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления деткам и взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации. Авторские донорские открытки, специально разработанные активом клуба волонтеров по донорству, уже в пути и многим адресатам придут ко Дню рождения!
Донорская помощь в виде штрих-кодов маленькой Кристине Токаревой, которая мужественно борется с миелоидным лейкозом, уже направлена адресату, а теплые слова донорских открыток будут согревать сердца близких девочки и укреплять веру в излечение! А это самое главное! Ведь ни время, ни погода неважны - важна жизнь нуждающегося человека!
Доброжелательная, сердечная и теплая атмосфера акции создавалась благодаря активному участию постоянных партнеров мероприятия:
  • Додо Пицца Самара, 
  • компании «Лагуна»,
  • регионального отделения Союза машиностроителей России.
После сдачи крови каждый донор получил памятный сувенир от Службы крови Самарской области и смог восполнить силы пиццей, шоколадом и природной минеральной водой "Рамено". На интерактивной площадке клуба волонтеров по донорству каждый желающий смог узнать свой культурный код донора! Благодарим социальных партнеров мероприятия за помощь в восстановлении сил наших доноров после доброго дела и создание позитивной атмосферы мероприятия!
Организация и проведении акции уже немыслимы без добровольцев клуба волонтеров по донорству крови, многие из которых и сами являются донорами крови. Так, наш постоянный фотограф Адема Санаева не только запечатлела на фотокадрах замечательное событие каждого донора, но и сделала свою первую кроводачу! “Здорово осознавать, что ты не просто участвуешь в акции, а вносишь свою лепту в ее организацию. Уже два года фотографирую на донорских мероприятиях, а в этот раз решилась впервые сдать кровь. Быть донором просто, если у тебя есть большое желание сделать мир лучше и добрее!”, – считает Адема. 
Сопровождение доноров у МКЗК невозможно без сильных и волевых волонтеров, которым особая благодарность за стойкость и донорство силы в акции!
Каждый волонтер внес в акцию свою благую часть! Спасибо вам
"Донором быть, увы, может нe каждый.."- эти слова многие участники акции прочувствовали на себе и огорчены временным медотводом. Противопоказанием стали: перенесенная простуда, вакцинация и низкий уровень гемоглобина. Благодарим за неравнодушие и уделенное время всех участников, призываем укреплять свое здоровье, устранять проблемы низкого гемоглобина с врачом-терапевтом  и ждем новой встречи на “Ярмарке здоровья” 18 октября по ул. Акакадемика Павлова,1, а также на донорской акции “Донор Мороз” в декабре.  
Необходимо отметить, что регулярная сдача крови является профилактикой многих болезней. Доноры легче переносят кровопотери, например, после травм или операций. У них более здоровая сердечно-сосудистая система и в среднем меньший риск инфарктов. Также все доноры обязательно проходят медицинское обследование, а это важный мониторинг состояния своего здоровья.
Выражаем благодарность и признательность:
  • каждому донору за его бесценный дар,
  • Службе крови Самары – за возможность благого дела на территории вуза, и полезные подарки донорам,
  • партнеру мероприятия – сети Додо Пицца Самара – за свежайшую вкусную продукцию и социальное партнерство в благом деле,
  • компании «Лагуна»,
  • региональному отделения Союза машиностроителей России,
  • клубу волонтеров по донорству крови за соорганизацию и проведение мероприятия в сложных погодных условиях!
Обращаясь к ребятам, кто стоит перед выбором стать донором или нет, хочется сказать, что быть донором – не только почетно, но и полезно, безопасно. Донорство – благотворительный, бескорыстный и благородный поступок, позволяющий приносить неоспоримую пользу не только реципиенту, но и самому донору. Крепкого донорского здоровья и отсутствия сомнений – дарить “живое лекарство” человеку может только человек!
Фотографии с мероприятия доступны здесь  
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фото: Адема Санаева