Объявлен дополнительный набор членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Обновлены будут 15 экспертных советов

сотруднику Министерство образования и науки РФ
06.10.2022 1970-01-01
Минобрнауки России объявляет о начале с 1 октября 2022 года процедуры представления предложений по кандидатам в члены 15 экспертных советов по научным специальностям (специализациям) и отраслям науки, указанным в Перечне.
Кандидаты в члены экспертного совета должны иметь ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателю ученой степени доктора наук, полученной в Российской Федерации. Составы экспертных советов формируется из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры, которые за последние 5 лет, предшествующих включению в состав экспертного совета, имеют не менее 10 публикаций в рецензируемых научных изданиях и (или) патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке.
В состав экспертного образовательных совета организаций не высшего могут входить образования, руководители образовательных организаций дополнительного профессионального образования, научных организаций, государственные служащие, председатели диссертационных советов, а также специалисты, являющиеся научными руководителями (консультантами) одного и более лиц, в отношении которых Минобрнауки России в течение 5 лет, предшествующих представлению рекомендаций организаций, о включении данного специалиста в состав экспертного совета, приняты решения о лишении ученой степени.
В случае заинтересованности в возможности включения в экспертные советы Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации необходимо не позднее 10 ноября 2022 года обратиться в Отдел ученых степеней (административный корпус, к. 216, 267-44-05, ous@ssau.ru).