федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете пройдет “Science Slam Самарский университет”

В университете пройдет “Science Slam Самарский университет”

Самарский университет

Слэм проходит в рамках научно-популярного проекта Университетская Лига Science Slam.

Точка кипения Science Slam юридический институт социально-гуманитарный институт Институт информатики и кибернетики институт авиационной и ракетно-космической техники Наука сотруднику студенту
13.10.2022 2022-10-13
14 октября в 19:00 состоится научно-популярное мероприятие “Science Slam Самарский университет”. Партнеры проекта - Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ВКонтакте.
Science Slam – это битва ученых. Шестеро участников в течение 10 минут должны рассказать о своем исследовании на сцене интересно и понятно. В процессе выступлений у зрителей будет возможность задать вопросы участникам, после чего они выберут лучшего аплодисментами, громкость которых организаторы замерят шумомером. 
В рамках Университетской Лиги Science Slam пройдет 100 университетских слэмов, на которых будут отобраны победители для участия на 6 региональных слэмов. Шестеро победителей региональных слэмов выступят на Всероссийском университетском Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых. 
Шестеро молодых ученых выступят на сцене актового зала 3 корпуса, рассказывая зрителям о своих исследованиях. В слэме будут принимать участие студенты, аспиранты и преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва
  1. Анастасия Крестина, сотрудник наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами, – расскажет нам о том, как связана ракетно-космической техника и воздушные шары. И можно ли в космосе устроить фестиваль с малыми космическими аппаратами?
  2. Борис Гречкин, бакалавр направления “Биотехнические системы и технологии” института информатики и кибернетики, – расскажет о том, как далеко зашли современные технологии и искусственный интеллект. Правда ли, что они помогают бороться с онкологическими заболеваниями кожи?
  3. Арина Фомичева, магистр направления “Психология личностного и профессионального развития” социально-гуманитарного института, – познакомит нам с когнитивной психологией расскажет можно ли неосознанно чему-то научиться.
  4. Дарья Нерядовская, сотрудник научно-исследовательской лаборатории и студент 2 курса магистратуры ИАРКТ, – расскажет, что такое точки Лагранжа и как можно исследовать планеты и спутники с помощью тросовой системы?
  5. Алёна Петрунина, бакалавр юридического института, расскажет нам о правовых проблемах в космосе и что это такое "международное космическое право".
  6. Артём Кашапов, магистр направления “Прикладная математика и информатика”, институт информатики и кибернетики, - расскажет о том, что такое МДМ структуры и зачем они нужны.
За лучшие вопросы зрители смогут получить подарки от Самарского университета им. Королёва – научно-популярные книги. 
Зрителям, не являющиеся сотрудниками и студентами университета, необходимо  зарегистрироваться по ссылке
Трансляция мероприятия будет проходит на официальной странице мероприятия Вконтакте и сообществе Самарского университета ВКонтакте.
“Science Slam Самарский университет” проводится в рамках реализации программы развития студенческого научного сообщества “Космос для жизни”. Работа со студенческими коллективами началась по поручению Президента РФ и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку. В этой сфере Минобрнауки России работает по нескольким направлениям. Среди них запуск крупномасштабных программ, таких как “Приоритет-2030”, создание молодежных лабораторий и сети современных кампусов мирового уровня, развитие академической мобильности.