федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
12 октября Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва отмечал свой 80-летний юбилей. По давней традиции студенты, сотрудники, ветераны и почетные гости собрались в театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича. Фойе театра превратилось в холл вокзала: встречи, улыбки, объятья, фотографии на память: “А ты не изменился!”, “А помнишь…”, “Как дела?”
И не успеваешь оглянуться, как в этом круговороте поздравлений и воспоминаний пролетает час, ты уже в зале, с нетерпением смотришь на сцену. И вот свет гаснет, звучит музыка, и звучит литературно-музыкальный, видео-хореографический пролог “Самая заветная мечта - высота!”. И ты согласен с этими словами на сто процентов. Со сцены ведущие - выпускники университета - Сергей Власов, Евгений Козаченко, Ирина Лукачева, Михаил Нейштадт, Инна Платонова, Ксения Угарова, Евгений Юраков, Валентина Юракова - перечисляют достижения университета, и ты, сидя в зале, испытываешь неимоверную гордость за каждый взятый рубеж.
Вдохновляюще звучали строчки новой песни, посвященной университету, в исполнении народного артиста России, композитора Марка Левянта: “Здесь вырастают крылья за спиною. Отсюда виден космос много лет. И будь уверен ты всегда со мною Родной Самарский университет”.
На сцене - коллективы, участники фестиваля искусств “Студенческая Весна - 2022”, на видеоэкранах - кадры архивных хроник и фотографии из фондов музея авиации и космонавтики. Очень душевно звучали голоса выпускников университета из группы ВИА “Росы”, которые исполнили две песни: “Уголок России”, “Посвящение друзьям”. Руководитель коллектива - почетный выпускник университета Вадим Чумак.
А затем началась торжественная часть - время поздравлений, пожеланий и вручения наград. 
От имени губернатора Дмитрия Азарова и правительства Самарской области выступил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. “Ваш юбилей - это знаменательное событие не только для нашего региона, но и всей страны. Мы гордимся учеными, которые внесли огромный вклад в развитие аэрокосмической отрасли, оборонно-промышленного комплекса страны. Всё больше ваших инновационных междисциплинарных разработок внедряются в производство. А вклад университета в обороноспособность страны неоценим”, - отметил успехи университета Виктор Кудряшов.
Вице-губернатор вручил ряд наград сотрудникам университета. 
Так, за значительный вклад в охрану окружающей среды почетное звание “Заслуженный эколог Самарской области” присвоено  профессору кафедры экологии, ботаники и охраны природы Наталье Прохоровой
За вклад в развитие высшего профессионального образования в Самарской области Благодарностью губернатора Самарской области поощрены проректор по цифровой трансформации Дмитрий Пашков, доцент кафедры космического машиностроения Александр Прохоров, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Николай Рымарь, начальник учебно-методического управления Наталья Соловова.  
За вклад в организацию и проведение XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2022 году на территории Самарской области Благодарностью губернатора Самарской области поощрен ректор Владимир Богатырев.
В ответном слове Владимир Богатырев выразил благодарность за активное участие губернатора Дмитрия Азарова в жизни университета: “Согласившись стать председателем наблюдательного совета университета, Дмитрий Игоревич Азаров уже почти 5 лет определяет генеральную линию развития университета. Эта искренняя заинтересованность в развитии университета привела к тому, что университет снова и снова побеждает в федеральных конкурсах: “Приоритет-2030”, Передовые инженерные школы, участвует в работе межрегионального НОЦ мирового уровня “Инженерия будущего”. Только за последние два года в университете созданы Инжиниринговый центр по двигателестроению, открылось новое творческое пространство - Универ-студия. Ведутся работы над масштабными проектами “Виртуальный музей археологии”, “Умный дом бабочек”. Завершая свою речь, Владимир Богатырев сообщил, что ученый совет принял решение присвоить Дмитрию Азарову звание почетного доктора Самарского университета.
Собравшихся в зале приветствовал Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации Фарит Мухаметшин приветствовал коллектив университета и зачитал поздравительный адрес от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В своей же речи новоиспеченный почетный доктор университета Фарит Мубаракшевич подчеркнул, что Самарский университет - ведущая кузница кадров, в том числе и по подготовке специалистов-международников. “Мы ведем активную работу по развитию международных связей университета. Был создан Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова, открыт зал ООН, проходит Неделя российской дипломатии”. Почетный гость объявил о награждении коллектива университета Почетной грамотой Совета Федерации и Федерального Собрания РФ.
В своем приветственном слове главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов тоже говорил о кузнице кадров, но на этот раз - инженерной. “Как в 1942 году Куйбышевский авиационный институт начал подготовку специалистов для производства ИЛ-2, так эта традиция и не угасла. Сегодня многие предприятия аэрокосмической отрасли возглавляют ваши выпускники. Научные школы решают реальные задачи производства”. 
О том, что университет готовит и парламентариев говорила исполняющая обязанности председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова: “Среди наших депутатов много выпускников Самарского университета. Костяк молодежного парламента также составляют ваши студенты”. 
Заведующий кафедрой сопротивления материалов, председатель общественной организации “Ветеран СГАУ” Валентин Павлов учился в КуАИ с 1961 по 1967 годы. Валентин Фёдорович поделился воспоминаниями о том, как сдавал экзамены легендарному ректору Виктору Павловичу Лукачеву.
В этот день университет поздравляли партнеры. На сцену выходили генеральный директор АО ”Объединенная двигателестроительная корпорация” Александр Артюхов, заместитель генерального директора – управляющего директора ПАО ”ОДК-Кузнецов” Алексей Соболев. Заместитель директора департамента перспективных программ и проекта “СФЕРА” Госкорпорации “Роскосмос” Оксана Вольф и генеральный директор РКЦ ”Прогресс” Дмитрий Баранов.
Дмитрий Баранов поделился своими воспоминаниями об учебе в Самарском университете и заключил: “Самарский университет - это место, где хочется учиться!”
Оксана Вольф объявила о награждении коллектива университета Почетной грамотой Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”.
В ответном слове ректор Владимир Богатырев подчеркнул: “В этом году мы стали опорным университетом ракетно-космической отрасли и очень этим гордимся! Мы видим, какие задачи стоят перед отечественной космонавтикой - создание тяжелой ракеты-носителя “Союз-5”, группировки спутников проекта “Сфера”. В этих и других проектах вы можете положиться на наших выпускников, на наших ученых”. 
Валерий Фомичев, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области тоже вспоминал о своих студенческих годах, которые он провел в аудиториях и лабораториях факультета обработки металлов давлением. Валерий Фомичев вручил ректору Владимиру Богатыреву диплом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Университет поздравили коллеги - ректоры вузов Самарской области, от имени  Консорциума аэрокосмических вузов России “Национальный объединенный аэрокосмический университет” коллектив университета приветствовал академик РАН, ректор МАИ Михаил Погосян. К нему присоединился другой почетный гость - вице-президент Российской академии наук, академик РАН Сергей Чернышёв.
В завершении торжественного собрания на сцене театра поднялись президент университета Виктор Сойфер, научный руководитель Евгений Шахматов и ректор Владимир Богатырев.
“Самарскому университету исполнилось 80 лет. За это время его возглавляли всего семь ректоров и мне посчастливилось знать каждого лично, - рассказал Виктор Сойфер. - Все мы очень разные люди, со своими взглядами на жизнь. Но нас объединяет любовь к делу, которому мы служим, любовь к нашему университету. Наш коллектив собран из таких разных личностей как Константин Алексеевич Титов и ушедший так рано Валерий Грушин. Наша задача в каждом человеке увидеть личность. На том и будет стоять Самарский университет!”
Фото: Анастасия Муравьева, Юлия Воробьева, Дарья Шешунова