федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Анастасия Крестина победила в Science Slam Самарского университета им. Королёва

Анастасия Крестина победила в Science Slam Самарского университета им. Королёва

Самарский университет

Научные бои прошли в рамках научно-популярного проекта Университетская Лига Science Slam

Science Slam социально-гуманитарный институт юридический институт институт авиационной и ракетно-космической техники Институт информатики и кибернетики Гаврилов Андрей Кузин Александр студенту сотруднику Наука женщины в науке
17.10.2022 2023-02-10
14 октября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва прошел Science Slam Самарский университет в рамках научно-популярного проекта Университетская Лига Science Slam. 
Партнеры проекта - Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Вконтакте.
Шестеро молодых ученых выступили на сцене актового зала университета, рассказывая зрителям о своих исследованиях в научно-популярном формате. В слэме приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели Самарского университета 
Темы докладов участников:
  1. Борис Гречкин, бакалавр направления «Биотехнические системы и технологии» Института информатики и кибернетики – «Руки вверх! Ваша песенка спета. Нейросети против рака» - Как далеко зашли современные технологии и искусственный интеллект и правда ли, что они помогают бороться с онкологическими заболеваниями кожи?
  2. Дарья Нерядовская, магистрант направления «Механика и математическое моделирование» Институт авиационной и ракетно-космической техники (сотрудник научно-исследовательской лаборатории) – «Отправная точка Лагранжа в космосе», Что такое «точки Лагранжа» и как с их помощью можно исследовать планеты и спутники с помощью тросовой системы?
  3. Алёна Петрунина, бакалавр направления «Юриспруденция» Юридического института – «Актуальные вопросы международного космического права» - Есть ли правовые проблемы в космосе и что такое "международное космическое право"?
  4. Артём Кашапов, магистрант направления «Прикладная математика и информатика» Института информатики и кибернетики – «Оптические вычисления и МДМ - структура» - Какие преимущества оптических вычислений над цифровыми? Что такое МДМ-структура?
  5. Арина Фомичева, магистрант направления «Психология» Социально-гуманитарного института – «Как когнитивное бессознательное закономерности усваивало» - Когнитивная психология - это ужасно сложно? И можно ли неосознанно чему-то научиться?
  6. Анастасия Крестина, сотрудник наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами, аспирант Института авиационной и ракетно-космической техники – «Космический фестиваль воздушных шаров» - Как связана ракетно-космическая техника и воздушные шары? И можно ли в космосе устроить фестиваль с малыми космическими аппаратами?
С помощью аплодисментов  зрители определили победителя. Им стала Анастасия Крестина. Теперь она может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы — на Всероссийском университетском Science Slam.
Участников и победителя наградили подарками и дипломами. 
В качестве почетных гостей  на мероприятие были приглашены:
  • представитель Ассоциации Science Slam Россия, заведующий лабораторией кафедры обработки металлов давлением - Александр Олегович Кузин
  • проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва Андрей Вадимович Гаврилов
Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна  по ссылке.
Science Slam Самарский университет проведен в рамках реализации программы развития студенческого научного сообщества «Космос для жизни». В этом году Самарский университет им. Королёва выиграл грант Минобрнауки РФ на развитие студенческого научного сообщества «Космос для жизни»
Работа со студенческими коллективами началась по поручению Президента РФ и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку. В этой сфере Минобрнауки России работает по нескольким направлениям. Среди них запуск крупномасштабных программ, таких как «Приоритет 2030», создание молодежных лабораторий и сети современных кампусов мирового уровня, развитие академической мобильности.
Партнеры мероприятия:
Информационный партнер – социальная сеть ВКонтаке
Техническая поддержка и обеспечение трансляции – Точка кипения Самарского университета
Текст: Зоя Морина
Фотографии: Фотоклуб «Иллюминатор» им. В.А. Каковкина