Эксперт из РУДН прочитала лекцию студентам Самарского университета им. Королёва

Лекция была посвящена вопросам безопасности в цифровом мире

студенту сотруднику Лекции бортжурнал центр Примакова
17.10.2022 1970-01-01
10 октября в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова прошла лекция-дискуссия в рамках научно-просветительского проекта “Молодежь в цифровом мире. Как остаться человеком”.
Со студентами пообщалась заместитель директора  Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова.
Эксперт затронула очень важную тему - что волнует молодежь сейчас. Например, спикер говорила о господстве мифов в сознании современного человека и технологий манипуляции общественным сознанием, а также о роли социальных сетей при формировании информационной картины мира.
Вместе с экспертом ребята разбирали механизм создания и распространения фейков, обсуждали специфику подачи информации блогерами и проблему достоверности информации в соцсетях. Поговорили и о мемах: как они работают и какую роль играют в создании мифов и манипуляций общественным сознанием.
Лекция прошла в формате дискуссии, подкреплённой интерактивными медиа-материалами, что позволило участникам встречи не только познакомиться с теоретическим материалом, но и сформировать свою точку зрения, получить ответы на интересующие вопросы.
Текст: Олеся Балюк