Сотрудники РЖД взяли под опеку рощу бундука канадского - “железного дерева”

Волонтерская осень в Ботаническом саду продолжается

сотруднику бортжурнал волонтеры ОАО РЖД Ботанический сад межсекторальное взаимодействие
17.10.2022 2023-11-09
В 2022 году целый ряд экологически ответственных организаций принимали участие в волонтерских субботниках в Ботаническом саду Самарского университета им. Королёва, помогая в уходе за насаждениями. Среди них были и представители компании “Российские железные дороги” (РЖД), регулярно участвующие в волонтерских акциях.
На этот раз представители РЖД выбрали участок дендрария с особым значением – “железнодорожным”, за которым хотели бы ухаживать и в дальнейшем. Их внимание привлекла рощица деревьев бундука канадского - североамериканского “железного дерева", из стволов которого в XIX веке изготавливали шпалы для строительства первой трансконтинентальной железной дороги в США. Хотя самарские бундуки не столь мощные, им всего около 70 лет, это привлекательные деревья с крупными, до 80 см красивыми перистыми листьями и крупными плодами-бобами.
7 октября трудовой десант волонтеров РЖД  приступил к работе на выбранном участке дендрария. Собрали хворост, удалили поросль сорных древесных растений, убрали скошенную траву на площади около 1000 кв.м.
А после работы волонтеры с большим интересом прослушали рассказ о направлениях работы Ботанического сада и намерены помогать в дальнейшем. Спасибо, друзья!
Светлана Розно, Татьяна Жавкина, Людмила Кавеленова