Биологический факультет принял участие в "Ярмарке здоровья"

Магистрантки организовали работу площадки "Мой внутренний мир"

естественнонаучный институт биологический факультет кафедра физиологии человека и животных студенту
19.10.2022 2022-10-19
18 октября сотрудники и студенты кафедры физиологии человека и животных приняли участие в осенней "Ярмарке здоровья", которая проходила в холле 22 корпуса Самарского университета им. Королёва. Ярмарка здоровья - это проект, объединяющий медицинские учреждения, общественные организации, волонтерские сообщества в направлении сохранения здоровья молодежи.
Цель проекта заключается в мотивировании и пропаганде здорового образа жизни среди студентов на основе достижений доказательной медицины, физиологии и других смежных наук, вооружении молодежи современным инструментарием для ведения здорового образа жизни.
Свыше 80 участников посетили 11 площадок состоявшегося мероприятия. Кафедра физиологии человека и животных представляла площадку "Мой внутренний мир".
Магистрантки кафедры Юлия Лазаренко и Дарья Коломеец с успехом провели выставку, объяснили участникам строение тела человека, охарактеризовали внутренние органы с помощью макета человека. Также девочки измерили уровень насыщения кислородом посетителям выставки с помощью методики пульсоксиметрии.
Пульсоксиметрия является относительно простой в выполнении техникой обследования, принцип работы которого основан на способности веществ поглощать световые волны различной длины. Датчик пульсоксиметра имеет две основные части. Первая (источник света) генерирует волны заданной длины, а вторая (детектор) – их воспринимает. Аппарат обрабатывает данные о количестве света, прошедшем через ткани тела (или отраженном от тканей) и измеряет полученную длину волны.
Пульсоксиметры, рассчитанные на применение как в больницах, так и в домашних условиях, могут регистрировать два основных показателя - сатурация (насыщение) крови кислородом и частоту пульса. Во многих случаях уже эта информация дает общее представление о состоянии человека, и грамотный специалист может сделать ценные выводы.
Участники выставки оказались заинтересованными выставочными площадками. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках проекта.
Елена Инюшкина, доцент кафедры физиологии человека и животных