федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На форуме в Санкт-Петербурге представлены разработки университета по повышению плодородия почв

На форуме в Санкт-Петербурге представлены разработки университета по повышению плодородия почв

Самарский университет

Ученые Самарского университета им. Королёва и комитет по экологии НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» приняли учаcтие на форуме «Петербургский диалог»

сотруднику Наука бортжурнал Платонов Владимир естественнонаучный институт НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
21.10.2022 1970-01-01
Коллектив ученых из самарский вузов, входящих в комитет по экологии НОЦ «Инженерия будущего» приняли участие в работе форума «Петербургский диалог», который прошел с 17 по 19 октября. Рабочее заседание было посвящено экологической модернизации и теме «Состояние плодородия земель сельскохозяйственного назначения и меры по сохранению и повышению плодородия в целях обеспечения продовольственной безопасности страны». 
Климатическая повестка требует активного вовлечения не только аграрного сектора, но и в первую очередь ученых для развития унифицированных методов мониторинга динамики парниковых газов. Ученые Самарского университета разрабатывают аналитические комплексы для мониторинга объектов окружающей среды и контроля эмиссии парниковых газов. 
«Петербургский диалог» объединил на своей площадке ученых, агропромышленные холдинги и индустриальный сектор. Ведущими спикерами заседания выступили председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса торгово-промышленной палаты РФ Петр Чекмарев и президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия» Людмила Орлова. Доклады о состоянии почв регионов представили ученые и представители ведущих агропромышленных холдингов. 
Разработки Самарского университета им. Королева представлял председатель комитета по экологии НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» Владимир Платонов. Исследования почв самарского региона представила декан агрономического факультета ФБГОУ ВО СамГАУ Наталья Троц.