федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете прошел Фестиваль студенческих объединений

В университете прошел Фестиваль студенческих объединений

Самарский университет

Студенческие объединения Самарского университета показали территорию возможностей вуза - чем можно заниматься помимо учебы и как найти любимое дело и обрести новых друзей.

совет обучающихся Терехина Анжелика Резниченко Мария Леонов Михаил Социально-психологический центр Самарского университета УВР студенту бортжурнал
21.10.2022 2022-12-08
16 октября состоялось одно из самых масштабных и ярких событий Самарского университета имени Королева – фестиваль студенческих объединений. Мероприятие стало традиционным и в этом году оно прошло в четвертый раз. 
В Самарском университете порядка 100 студенческих объединений. Медиа, музыка, танцы, наука, творчество, спорт, волонтёрство – и это не полный список. Большая часть из них собрались в воскресенье в кампусе на Московском шоссе, чтобы рассказать и показать первокурсникам и старшим студентам, чем можно заниматься помимо учёбы, как найти любимое дело и обрести новых верных друзей. 
Фестиваль открывал торжественный парад студенческих объединений. Яркое шествие не оставило никого равнодушным. Представители объединений со своей атрибутикой под бурные аплодисменты прошли перед первокурсниками друг за другом. Затем с приветственным словом к студентам выступили приглашенные гости - проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Михаил Леонов, начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко и директор социально-психологического центра Анжелика Терёхина. Они отметили, что университет дает возможность не только освоить будущую профессию, но и раскрыть самого себя, проявить  свои таланты во внеучебной работе.
Официальную часть фестиваля завершала церемония награждения. Лидерам институтов и студенческих объединений за участие в реализации государственной молодежной политики в вузе, воплощение значимых социальных проектов и активную жизненную позицию вручили памятные подарки и почетный знак, который был выпущен накануне к 80-летию Самарского университета. Стоит отметить, что в связи с ограничительными мерами торжественные открытия для каждого института прошли в разное время.
После официальной части гостей фестиваля ждали интересные и полезные лекции, а также работа площадок студенческих объединений, где каждый желающий мог поучаствовать в различных интерактивах, конкурсах и мастер-классах. 
Виталий Третьяков, художественный руководитель СТЭМа «KvaRtaL»: 
– Новый формат фестиваля получился необычным. Очень запомнился парад объединений. Он получился классным, мы были рады в нём поучаствовать. Первокурсники были счастливые и радостные, они разобрали все наши стикеры, а их было уйма! Нам очень понравилось. 
Помимо «старичков», которые обосновались в университете давно, на мероприятии были и совсем молодые объединения. Для них этот фестиваль стал первым. 
Артур Крысюков, руководитель клуба настольных игр «Таверна «Красная луна»: 
– Было очень весело, особенно запомнились наши соседи по аудитории – шахматный клуб, клуб ГО, клуб любителей электроники «Контур». После фестиваля появилось много людей, заинтересованных в настольных играх. Дальше будем сотрудничать с другими объединениями, развивать группу «ВКонтакте» и творить. 
Основная целевая аудитория фестиваля студенческих объединений – первокурсники, которые только начинают знакомиться с университетом и выбирать, чем заниматься и куда двигаться дальше. 
Валерия Криваксина, студентка 1 курса, направление «Ракетные комплексы и космонавтика»: 
– На фестивале я узнала о многих объединениях. Например, на лекции по волонтёрской деятельности я поняла, что хочу стать волонтёром. Особенно меня привлекли сводный студенческий отряд «Крылья» и парашютная секция СГАУ. Организаторы очень интересно преподносили информацию и смогли привлечь внимание студентов. Теперь я хочу попробовать себя во многих направлениях. 
Однако фестиваль был интересен не только первокурсникам. Ребята со старших курсов с удовольствием посетили площадки уже известных объединений, увидели новые и поучаствовали в интерактивах.
София Истрашкина, студентка 3 курса, направление «Журналистика»: 
– Мероприятие мне очень понравилось. Ребята постарались, и эти старания были видны. Было живо и весело. Удивительно, на что способна студенческая энергия. Я давно хотела вступить в СТЭМ. После фестиваля начну воплощать мечту в жизнь. 
Организаторами фестиваля студенческих объединений по традиции выступили Совет обучающихся Самарского университета и социально-психологический центр управления внеучебной работы.
Мария Иванова, один из организаторов фестиваля, руководитель социально-правового сервиса Совета обучающихся Самарского университета:
– Фестиваль в этом году проходил в новом формате. Подготовка далась достаточно сложно. Занять манеж в воскресенье – дело затруднительное, но организаторы молодцы – справились с этим и со всем другим. Открытие было очень торжественным. Меня как активиста Совета обучающихся награждал сам проректор – Михаил Михайлович Леонов, это очень приятно.  Я рада, что мероприятие вышло на новый уровень.
В завершении дня первокурсники познакомились со множеством активных и разносторонних ребят, увлеченных своим делом, и, конечно же, получили подарки от партнёров и фирменный мерч.
Текст: Яна Кузина
Фото: Ильдар Попов, редакция «7Times»:  Лиза Заморина, журнал ИАиРКТ «Форсаж»