Студенты прошли в четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC

Четвертьфинал пройдет в Саратове

кафедра информатики и вычислительной математики Институт информатики и кибернетики Образование студенту Олимпиада отдел сопровождения воспитательной работы УВР бортжурнал
25.10.2022 2022-12-08
16 октября на базе Самарского университета им. Королёва состоялся квалификационный этап чемпионата Юга и Поволжья России, являющегося четвертьфиналом студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Университет стал одной из 20 площадок этапа.
В квалификации приняли участие 342 команды; 11 из них представляли Самарский университет им. Королёва.
Соревнование проходило по традиционным правилам: команда из трёх человек получает в своё распоряжение один компьютер и комплект задач (одинаковых для всех команд). Решения проверяются автоматизированной системой на тестах жюри. Если решение не прошло какие-либо тесты, команда может доработать его и отправить на проверку вновь. Количество проверок не ограничивается. Полное решение каждой задачи оценивается в один балл, неполные решения не учитываются. При равном количестве решённых задач учитываются дополнительные показатели: затраченное время и количество неудачных попыток.
Участникам было предложено 13 задач, среди которых были и совсем простые, доступные новичкам, и сложные, с которыми с трудом справлялись (или не справлялись) самые опытные команды.
Лучшие 40 команд (но не более 5 от одного университета) получили приглашение в Саратов, где пройдет четвертьфинал. В том числе и команда Самарского университета им. Королёва – студенты института информатики и кибернетики Владимир Недугов, Денис Немченко и Иван Яшин. Ребята справились с 9 задачами и завоевали диплом III степени.
Руководителем студентов по группе олимпиадной подготовки «Олимпиадное программирование» и организатором площадки в Самарском университете квалификационного этапа чемпионата Юга и Поволжья России является Елена Рогачева, доцент кафедры информатики и вычислительной техники.
Все 13 задач не решила ни одна команда: две команды смогли решить по 12 задач, ещё шести командам покорились 11 задач; по двадцать команд занесли в свой актив 10 и 9 задач.
Турнирная таблица доступна здесь.
Одна из команд, решивших 6 задач, также отправится в Саратов по квоте вуза. Квота определяется результатами команд вуза в предшествующем году. Большинство вузов имеют квоту в одну команду, большее представительство имеют вузы, команды которых успешно выступили в полуфинале и финале чемпионата мира.
Четвертьфинальные соревнования пройдут на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского с 21 по 23 ноября. В полуфинал, который проводится университетом ИТМО в Санкт-Петербурге, попадут около 15 лучших команд. Всего же в ИТМО с 6 по 8 декабря соберутся представители 16 четвертьфиналов (карта). Будем надеяться, что среди участников полуфинала будут и студенты Самарского университета.