День здоровья ССО «Крылья»

Спортом студенты занимались в лагере «Универсиада»

студенту УВР отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) бортжурнал
26.10.2022 2022-11-29
В минувшее воскресенье, 23 октября, на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Универсиада» состоялся День здоровья сводного студенческого отряда «Крылья». По традиции выезд прошел следом за осенним набором, чтобы познакомить новичков с атмосферой «Крыльев» и между собой, а также просто весело и с пользой провести выходной день.
Утром на въезде в лагерь всех участников встречали герои различных мифов из славянской, японской и европейской культуры. Лесной эльф, домовой, кикимора, тануки и другие книжные персонажи ожили и радушно принимали гостей, создавая им праздничное настроение.
Основная часть мероприятия началась с приветственного слова представителей штаба и подготовки отрядов к предстоящим испытаниям. Участники получили инструкции и карту местности, которая в дальнейшем помогала им  лучше ориентироваться. Полученные указания ребята изучали внутри своих линейных  отрядов. Так  они начали знакомиться друг с другом и немного сплотились. Осенняя прохладная погода не давала расслабиться. Чтобы не замерзнуть, организаторы провели для участников зажигательные флешмобы. Жаркие танцы подняли не только температуру воздуха, но и общий настрой отрядов.
Когда все согрелись, началась станционная игра. По легенде ребята должны были вернуть всех героев книг домой, приготовив целительное снадобье.  Участники  дружно со своими отрядами ходили по станциям, навещая мифических персонажей и выполняя их различные задания. Так они зарабатывали заветные ингредиенты для волшебного снадобья, которое помогло вернуть всех героев на страницы старых книг.
От станционной игры ребята перешли к изготовлению тотемов и представлению своих отрядов. Для поделки были доступны бумага, нитки, ветки и любой подручный материал. Ребята подошли к вопросу с фантазией, тотемы получились очень интересными и необычными.
Главным же событием дня стала спевка — вот, что по-настоящему объединило все отряды, согрело души и буквально замкнуло в один орлятский круг. После любимых песен под гитару объявили о важном событии для трёх отрядов — смене  комсостава. Новости об этом стали заключительным аккордом для  спевки.
Выезд завершал танцевальный конкурс — стартины. Ребята показывали своё умение красиво двигаться, пытаясь доказать,  что именно их отряд самый танцевальный и зажигательный.
«Мне очень понравился выезд. Ролëвка была на высшем уровне. Костюмы - огонь, задумка с нечистью очень классная. Неожиданным стало, что герои мешали участникам и даже крали людей. Что касается тотемов, то наш получился очень смешной, но милый. Очень понравилось, что сделали другие отряды, и какие легенды они придумали. Невероятные впечатления оставила спевка. Здесь просто нет слов, одни эмоции. Я впервые в жизни услышала около десяти гитар одновременно. Звучат они невероятно! Охватывает ощущение единения, когда стоишь в огромном кругу и поешь. Обещаю выучить все отрядные песни», — поделилась Ника Мечева, новичок педагогического отряда «Пегас».
День здоровья — это праздник, который объединяет как новичков — тех, кто ещё в самом начале своего пути, так и бывалых ребят — бойцов и стариков, которые имеют чуть больше опыта и знаний, но, тем не менее, также рады мероприятию.
«Однажды меня спросили: «Артём, ты ведь уже старик, почему ты продолжаешь ездить на Дни здоровья?» Тогда я ответил: «Это классное мероприятие, где можно весело провести время и где тебя не заставляют делать то, что ты не хочешь. Кроме того, это уникальная возможность встретить  своих старых друзей и найти новых. А главное, Дни здоровья помогают мне не стареть!», - отметил боец педагогического отряда «Революция» Артём Никитин.
Каждый год на Дне здоровья меняются участники и их количество, место и дата проведения, тема выезда, но одно остаётся неизменным — сплочение и поддержка общего отрядного духа, когда абсолютно каждый человек находится на одной волне со всеми.
Текст: Дарья Абазьева
Фото: Василиса Кощеева, Анна Иващенко, Екатерина Гордеева