федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты сказали: “Здоровью - ДА!”

Студенты сказали: “Здоровью - ДА!”

Самарский университет

В университете прошла осенняя “Ярмарка здоровья”

бортжурнал волонтеры волонтёрский клуб доноров УВР центр содействия укреплению здоровья студентов студенту здоровье сотрудничество в сфере медицины межсекторальное взаимодействие
26.10.2022 2023-11-09
18 октября осенняя “Ярмарка здоровья” вновь собрала неравнодушных к своему здоровью участников и показала, что сохранение и укрепление здоровья – актуальная потребность для обучающихся в университете. 
Мероприятие стартовало в онлайн-формате с зажигательной утренней зарядки в стиле "Зумба", занявшей 5 минут драгоценного времени для активации и позитивного настроя на новый день. Чуть позже вышли видеорекомендации психолога Татьяны Мужицкой на актуальную тему: как справиться с новой волной тревоги и стресса.
Очный формат события представил как медицинские учреждения, так и волонтерские сообщества в реализации возможности экспресс-оценки состояния здоровья “здесь и сейчас”, в мотивировании к ведению здорового образа жизни учащейся молодежи университета.
Личный паспорт здоровья каждый участник мог заполнить на 11 площадках Ярмарки, где одновременно работали 
  • специалисты Центра здоровья Клиник СамГМУ, 
  • специалисты ГБУЗ “СПИД-Центр” Самары,
  • врачи-онкологи ГБУЗ СОКОД,
  • врач медико-профилактического дела, дипломированный доктор натуропатии,  интеграционный нутрициолог,  фитотерапевт и  коуч по здоровью,
  • активисты студенческого научного общества СамГМУ, 
  • добровольцы Клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета,
  • магистрантки биологического факультета Самарского университета.
“Очень понравилась идея, формат такого обследования. Так как с друзьями проходить веселее, а здоровье в наше время – это очень важно. Порадовало, что можно задать вопросы специалистам”. “Как хорошо, что такое мероприятие существует! Очень важно просто и быстро обследоваться. Еще и врачи очень приятные» - делятся впечатлениями участники мероприятия. 
За время Ярмарки: свыше 80 участников прошли обследование сердца в Центре здоровья, 74 участника уточнили свой ВИЧ-статус на площадке СПИД-Центра, свыше 50 чел. прошли онкоосмотр с  консультацией врача-онколога, девушки получили рекомендации по самообследованию молочной железы и символ здоровья - алые розы. На одноименной площадке нутрициолог Алена Щербакова  заострила внимание молодежи на симптомах возможной инсулинорезистентности, железодефицитной анемии и интоксикации, дисбактериоза и хронического стресса, как основы развития ряда заболеваний, предложила пути корректировки состояний и укрепления здоровья.
“Прекрасное мероприятие! Все направлено на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи, что очень важно в наше время” - прокомментировал в отзыве итоги своего участия обучающийся. 
Действительно, правила здорового питания с подсчетом индекса массы тела, секреты сохранения ментального здоровья, здоровый образ жизни средствами донорства крови с мастер-классами по измерению артериального давления, «всесезонному травматизму» и др. площадки всецело нацелены организаторами на мотивирование молодежи к ЗОЖ.
Осенняя Ярмарка расширила возможности медицинского экспресс-обследования участием врачей-онкологов и магистранток биологического факультета с методикой пульсоксиметрии на площадке "Мой внутренний мир", что дополнило паспорт здоровья участников важными показателями: частоты пульса, оксигенации и рекомендациями по онкопрофилактике.
“Спасибо большое за такое мероприятие. Все очень понравилось. В следующем году обязательно приду снова”
Организаторы и ведущие площадок Ярмарки получили огромное удовлетворение от работы с активными и неравнодушными к здоровью участниками, студенты-знания о состоянии здоровья «здесь и сейчас» и полезные рекомендации. 
Выражаем благодарность медицинским специалистам Центра здоровья Клиник СамГМУ, ГБУЗ СОКОД, Самарского СПИД-Центра, нутрициологу Елене Щербаковой, активистам СНО СамГМУ, магистрантам биологического факультета и волонтерам по донорству крови за участие в проведении мероприятия!
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС