Студентов приглашают принять участие в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Подать заявку нужно до 1 ноября

студенту Конкурсы образовательный центр "Сириус" Наука Исследования
26.10.2022 1970-01-01
Принять участие могут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры с проектами, направленными на решение актуальной научно-технологической задачи.
Тематические направления конкурса:
  1. Генетика и науки о жизни
  2. Искусственный интеллект и информационные технологии
  3. Когнитивные исследования
50 победителей заочного отбора:
  • войдут в федеральный реестр талантливой молодежи;
  • пройдут уникальные образовательные программы Центра «Сириус» и представят свои проекты на Конгрессе молодых ученых (01.12.2022-03.12.2022);
  • пройдут стажировку в высокотехнологических компаниях.
Для участия необходимо до 1 ноября 2022 года подать заявку на сайте Конкурса, включающую в себя мотивационное письмо, информацию об академических и профессиональных достижениях, описание и презентацию проекта.
Для справки
Конкурс «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для экспертизы и обсуждения ведущими российскими учеными и специалистами компаний - партнеров. Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений, презентация прорывных технологий и научных разработок российских компаний и исследовательских центров. Конкурс позволяет собрать в одном месте все стороны, вовлеченные в научно-исследовательскую и образовательную деятельность.
Уровень научно-технологического развития общества определяется тем объемом инновационных разработок, который был создан его учеными и инженерами. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации обозначены большие вызовы, которые стоят перед государством и обществом. Ответить на них под силу только индустрии. Но главной опорой российских предприятий в решении этих непростых задач должна стать наука. Россия обладает колоссальным опытом создания прорывных технологий, необходимо содействовать внедрению идей российских ученых, разработчиков и максимально эффективному масштабированию этих проектов в индустрии. Научно-технологический университет «Сириус» создает среду, способствующую технологическому прорыву нашей страны для повышения качества жизни каждого ее жителя. На федеральной территории «Сириус» формируются новые условия взаимодействия государства, бизнеса и науки, чтобы способствовать поиску ответов на большие вызовы Стратегии научно-технологического развития России через вовлечение в работу молодежи под руководством опытных наставников из числа отраслевых партнеров.
Учредителями и организаторами Конкурса являются Университет «Сириус» и Образовательный фонд «Талант и успех».