федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

21 октября 2022 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета состоялось заседание Совета по воспитательной работе.
Начальник управления студенческих общежитий Владимир Батров ознакомил членов Совета с воспитательной работой в общежитиях университета. Обратив внимание на межличностные отношения обучающихся с иностранными студентами, отметил необходимость возрождения традиции приобщения ответственных за воспитательную работу в институтах для организации совместной воспитательной работы в закреплённых за институтами общежитиях. От качества коммуницирования комендантов общежитий, студенческого совета общежитий и ответственных за воспитательную работу в институтах в значительной степени зависит не только участие обучающихся в мероприятиях университета, но и санитарное состояние комнат, ликвидация задолженностей и своевременная оплата за проживание в общежитиях, и посещение занятий и учебный процесс в целом.
В ходе заседания заместитель по учебно-воспитательной работе института авиационной  и ракетно-космической техники Светлана Кропивенцева рассказала о проведении воспитательной работы институтом авиационной и ракетно-космической техники университета. В институте работа осуществляется по десяти направлениям воспитания: гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, культурно-творческое, научно-образовательное, профессионально-трудовое, экологическое, физическое, а также добровольческая деятельность и студенческое самоуправление.
Один из основных вопросов заседания Совета «о патриотическом направлении воспитательной работы Самарского университета» раскрыла Мария Резниченко, начальник управления внеучебной работы. Подчеркнув концептуальные идеи программы патриотического воспитания, ее цели и задачи, затронула возможные направления патриотического воспитания, субъекты и способы реализации. Мария Геннадьевна рекомендовала принять во внимание необходимость реализации патриотического воспитания, как во внеучебном, так и в учебном процессах, предложив возможные мероприятия по реализации данного направления воспитания.
Начальник социально-психологического центра Анжелика Терехина подведя итоги проведения адаптационного семинара, настоятельно рекомендовала ответственным представителям факультетов/институтов, указанных в приказе о проведении мероприятия, присутствовать на выездах, сопровождая и поддерживая, закреплённых за их направлением подготовки первокурсников. Напомнила о имеющейся возможности психологического консультирования студентов в Самарском университете по предварительной записи.
Валентина Алиева, начальник отдела спортивно-массовой работы, анонсировала список физкультурных мероприятий, планируемых к реализации до конца 2022 года.
Мероприятие «Попробуй себя в ГТО» состоится 29 октября в 10:00, поучаствовать в личном и командном зачете приглашаются все желающие. 
Соревнование «Приз первокурсника» по игровым видам спорта и плаванию состоится в ноябре, в спортивном мероприятии «Новогодние кубки» обучающиеся смогут принять участие в декабре 2022 года. 
Анонсы по мероприятиям можно увидеть группе социальной сети vk «Студенческий спортклуб | Самарский университет».
Текст: Мария Непеина