федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Разработки университета получили золотую медаль международного конкурса изобретений

Разработки университета получили золотую медаль международного конкурса изобретений

Самарский университет

Магнитно-импульсные технологии оценили эксперты конкурса IN’HUB-2022

студенту сотруднику Наука Приоритет 2030 магнитно-импульсные технологии НИЛ-41 кафедра обработки металлов давлением институт авиационной и ракетно-космической техники Юсупов Ринат Черников Дмитрий бортжурнал
28.10.2022 2022-10-28
В октябре в Новосибирске прошел Международный форум инноваторов IN' HUB-2022. В рамках форума состоялась профильная конференция, а также международная выставка и финальный офлайн-этап ее конкурса.
Конкурс изобретений и технологий IN’HUB-2022 проводился с целью выявления наиболее перспективных и готовых к практическому использованию в реальном секторе экономики инновационных разработок и изобретений, а также содействия в их продвижении на рынке. 
Всего на конкурс было подано более тысячи заявок. В результате были отобраны лучшие и на площадке разместились около 200 стендов с разработками.
Самарский университет им. Королёва был представлен разработками научно-исследовательской лабораторией прогрессивных технологических процессов пластического деформирования (НИЛ-41) в области магнитно-импульсных и электрогидроимпульсных технологий и универсального оборудования для их реализации.
Эксперты конкурса высоко оценили разработку Самарского университета им. Королёва и отметили ее золотой медалью и специальным призом, учрежденным ОАО «РДЖ» за самый масштабный производственный проект.
«На данном конкурсе мы представляли результаты проекта, выполняемого в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», реализуемой в Самарском университете им. Королёва. Это универсальный генератор импульсных токов, который позволяет выполнять как магнитно-импульсные, так и электрогидроимпульсные технологии за счет смены подключаемого инструмента – индукторной системы или разрядной головки (электродов). Обе технологии относятся к импульсным, позволяют компенсировать недостатки друг друга. Так, например, при всей уникальности магнитно-импульсных технологий они имеют ряд ограничений, связанных с зависимостью их эффективности от электрической проводимости материала обрабатываемой заготовки, а также с ее формой (форма заготовки не должна препятствовать наведению вихревых токов). В то время как электрогидроимпульсные технологии таких ограничений не имеют и позволяют обрабатывать заготовки из труднодеформируемых материалов, таких как нержавеющие стали и титановые сплавы. Кроме того, может быть легко реализована многопереходная штамповка без значительных затрат на изготовление специальной технологической оснастки. Такой подход позволяет значительно расширить область применения создаваемого нами оборудования», – пояснил руководитель НИЛ-41 Дмитрий Черников.
Для справки:
IN'HUB – это современная платформа, призванная объединить изобретателей, инвесторов и бизнес для продвижения инновационных процессов по всему миру. 
Международный форум инноваторов IN'HUB проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, при поддержке ГМК «Норильский никель» и Новосибирской области, а также в партнерстве с Международной федерацией ассоциаций изобретателей (IFIA) и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ОСИТЮНИДО).
На выставке были представлены следующие классы изобретений:
  • Авиация и космос
  • Информационные и компьютерные технологии
  • Машиностроение и металлургия
  • Медицина и здоровье
  • Образование
  • Связь и коммуникации
  • Сельское хозяйство
  • Транспорт
  • Экология и защита окружающей среды
  • Энергетика