"Универ-студия" Самарского университета им. Королёва стала местом проведения вечера памяти Василия Ланового

Супруга легендарного артиста, народная артистка РСФСР Ирина Купченко выступила с программой "Любовь души моей"

Купченко Ирина Универ-Студия Встреча Азаров Дмитрий Богатырев Владимир
31.10.2022 2022-10-31

В субботу, 29 октября, на площадке творческого пространства "Универ-студия", которое располагается в первом корпусе Самарского университета им. Королёва, прошел вечер памяти Народного артиста СССР, Героя труда России Василия Ланового "Любовь души моей". Зрителями вечера памяти стали семьи военнослужащих и мобилизованных жителей области.

До начала творческого вечера с супругой легендарного артиста, народной артисткой РСФСР Ириной Купченко встретился Губернатор Дмитрий Азаров.

Советский и российский актер театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель и театральный педагог Василий Семенович Лановой на протяжении многих лет участвовал в Параде Памяти 7 ноября, который проходил на площади Куйбышева в Самаре, выступал с моноспектаклями на сценах областной столицы. Темы войны, Победы, борьбы за Родину стали ключевыми в его творчестве.

Губернатор подчеркнул: жители региона бережно хранят память Василия Семеновича, внесшего значительный вклад в культуру, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

"Я вас искренне благодарю за то, что нашли время провести творческий вечер в Самаре. Василий Семенович для нашего Парада Памяти стал главным действующим героем, его символом. И конечно, благодарная память живет в сердцах самарцев", – обратится Губернатор к народной артистке.

"Для него Самара, действительно, стала родным городом. Я не могла отказаться от проведения творческого вечера в честь великого артиста", – отметила Ирина Купченко.

"Вас очень любят в Самаре, следят за вашим творчеством. Я тоже являюсь поклонником вашего таланта, – отметил Дмитрий Азаров. – Сегодня пытался посчитать количество фильмов с вашим участием, насчитал около 75". Также Дмитрий Азаров поблагодарил Ирину Петровну за ее блистательные театральные работы, и вышел с инициативой о выступлении театра Вахтангова в Самаре. "Мы обязательно приедем", – откликнулась Ирина Купченко.

В разговоре с Губернатором она поделилась своими впечатлениями о проекте "Жены героев", зародившемся в Самарской области. Напомним, проект был создан женсоветом второй Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественным культурно-социальным фондом "Звезда и Лира" при Доме офицеров Самарского гарнизона им. К.Е.Ворошилова.

На первой фотовыставке были представлены 50 портретов жен военнослужащих Самарской области, которые запечатлены в наброшенных на плечи кителях своих супругов. Каждая фотография сопровождалась письмами героинь, которые потрясают своей силой духа, волей, стойкостью, самоотверженностью, искренней любовью к мужьям.

Этот проект за короткое время вышел за пределы Самарской области, получив высокую оценку Президента России Владимира Путина. На личной встрече с Главой государства Дмитрий Азаров передал Президенту альбом с фотографиями.

"Когда мне рассказали об этом проекте, я чуть не заплакала. Это замечательный проект, – отметила Ирина Купченко. – Это как в тех стихах "Жди меня, и я вернусь, только очень жди". Эти фотографии – именно об этом".

В программе концерта – целая история, рассказывающая о жизни всенародного любимого артиста – его военном детстве, творческом пути. Почти всю свою жизнь Василий Семенович Лановой проработал на сцене Государственного академического театра им. Е.Вахтангова.

В заключительной части концерта на сцену "Универ-студии" поднялся Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва. Он поблагодарил Ирину Купченко и артистов, выступавших в рамках вечера, за то ощущение единения, которое они подарили зрителям.

"Безусловно нам очень важно сохранять память. Без этого мы забудем, кто мы, потеряем идентичность. Те, кадры, которые мы увидели сегодня на экране, та музыка, которая звучала в зале – это то, что объединяет нас, то, благодаря чему, мы чувствуем себя единым целым, одним народом", - подчеркнул ректор.

Справочно

"Универ-студия" - современная концертная площадка в центре Самары, которая включает концертный зал на 250 мест, ориентированный на проведение значимых для культурной жизни региона событий.

Она находится в помещении бывшего актового зала КуАИ. Здесь в середине 60-х годов проходили первые студвесны Куйбышева, выступали известные поэты и музыканты - символы своей эпохи, такие как Булат Окуджава, а также трио – "Поющие бобры", участником которого был Валерий Грушин.

Проект по реконструкции исторического актового зала КуАИ реализован при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.