федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Преподаватели кафедры иностранных языков и русского как иностранного приняли участие во всероссийской конференции

Преподаватели кафедры иностранных языков и русского как иностранного приняли участие во всероссийской конференции

Самарский университет

Конференция была посвящена проблемам и перспективам теории и методики обучения иностранным языкам

сотруднику студенту бортжурнал кафедра иностранных языков и русского как иностранного Конференция Ткаченко Иван Прокофьев Андрей Меркулова Людмила
01.11.2022 2022-11-02
Преподаватели кафедры иностранных языков и русского как иностранного Самарского университета приняли участие и выступили с докладом 27 октября 2022 года на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное языковое образование на современном этапе: традиции и инновации» в Южном федеральном университете.
В организационный комитет конференции вошли представители Самарского университета - Прокофьев А. Б., первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, доктор технических наук и Меркулова Л. П., заведующая кафедрой иностранных языков и русского как иностранного Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, доктор педагогических наук. На торжественном открытии конференции С приветственным словом выступил директор Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета - Ткаченко И. С., к.т.н., доцент.
Доклады выступавших были посвящены современному состоянию, проблемам и перспективам теории и методики обучения иностранным языкам. В частности, доклад преподавателей кафедры иностранных языков и РКИ Самарского университета Меркуловой Л. П.,профессора, Агуреевой А. А., к.п.н, Ивкиной М. В., к.п.н. касался особенностей профессиональной подготовки переводчиков и гидов-переводчиков в поликультурном мире. В этом контексте были затронуты и проблемы освоения иностранными студентами русского языка - Мартынова О. Н., к.п.н. рассказала о роли курса РКИ в адаптации иностранных студентов к образовательному пространству технического вуза.
Подобные мероприятия позволяют делиться актуальными проблемами современной педагогики и психологии и теории и методики обучения иностранным языкам, и находить интересные способы их решения.