Один из крупнейших научных издательских домов мира Elsevier опубликовал очередное ежегодное обновление рейтинга наиболее цитируемых ученых планеты по числу упоминаний в базе данных рецензируемой научной литературы Scopus. В Scopus индексируется более 20 тысяч научных журналов, издаваемых в разных странах мира.

Для составления списков авторами рейтинга использовались данные о более чем восьми миллионах ученых по разным областям науки. Рейтинг составлялся на основе показателей для конкретной области науки без учета самоцитирований. Расчет производился с использованием всех профилей авторов Scopus по состоянию на 1 сентября 2022 года.

Из 910 ученых России, включенных в рейтинг, есть ученые Самарского университета им. Королёва. Это президент университета, академик РАН Виктор Сойфер, профессор, заведущий кафедрой теоретической механики Владимир Асланов, профессор кафедры технической кибернетики Николай Казанский, профессор кафедры технической кибернетики Виктор Котляр, профессор кафедры технической кибернетики Светлана Хонина, профессор кафедры технической кибернетики Леонид Досколович, профессор кафедры неорганической химии Виктор Сережкин и профессор, заведующая кафедрой дифференциальных уравнений и теории управления Елена Щепакина.