Профессор из Беларуси выступит с лекциями из цикла "Введение в теорию пространств Соболева"

Лекции состоятся 2 и 3 ноября

Образование физика Открытые лекции студенту сотруднику Лекции
01.11.2022 2022-11-02
2 ноября (среда), и 3 ноября (четверг) профессор, доктор физико-математический наук Вениамин Кротов (Белорусский госуниверситет, г. Минск) выступит с онлайн-лекциями из цикла «Введение в теорию пространств Соболева».
В ходе лекций будет представлен обзор одномерной теории пространств Соболева (абсолютно непрерывные функции с производной из Lp и различные их описания). А также максимальная функция Харди-Литтлвуда, свертки и их свойства, аппроксимативные единицы, потенциалы Рисса. Помимо этого будут рассмотрены обобщенные производные и классы Соболева, их описания, а также теоремы вложения (Харди-Литтлвуда-Соболева, Гальярдо-Ниренберга, неравенство Паункаре, теорема Морри о вложении в классы Гельдера) и пространства Соболева на метрических пространствах с мерой (теорема Кальдерона и классы Хайлаша-Соболева). Предполагается, что в ходе лекций будут представлены полные и подробные доказательства.
На лекции приглашаются все желающие: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели. Время проведения лекций: 2 ноября с 18.00 – 19.30, и 3 ноября с 17.00 - 19.00. в аудитории №310 мм корпуса 22 (адрес: ул. Академика Павлова, 1).