Как научить аватара эмпатии

Над этой задачей ломает голову Лариса Жердева

Институт искусственного интеллекта социально-гуманитарный институт Психологический факультет Жердева Лариса бортжурнал Полет (газета) сотруднику студенту
07.11.2022 2022-11-07
Иногда кажется, что самыми фантастическими вещами занимаются в Институте искусственного интеллекта.
Проекты института охватывают разработки в сфере искусственного интеллекта в космосе, медицине, телекоммуникациях и даже затрагивают сферу вычислительной эстетики. Важное направление в работе Института искусственного интеллекта – исследования и разработки в сферах виртуальной и дополненной реальности. Лариса Жердева – директор VR/AR/MR направления института.
Лариса рассказала о самых впечатляющих проектах института: аватары для мета-вселенной, цифровые двойники, виртуальные двигатели, поведенческие исследования и изучение реакций человека.
По словам девушки, при создании цифровых аватаров применяется множество технологий, в том числе и захват движений, мимики, а также фотограмметрия. Сейчас благодаря новым технологическим решениям, в том числе на основе искусственного интеллекта, можно полностью управлять процессом виртуализации человека с помощью мощного домашнего игрового компьютера.
«Мы ведём исследования поведения человека в метавёрсе. Так, мы исследовали распределение внимания человека в виртуальном пространстве: моделировали различные сцены, в которых нужно было проводить манипуляции с объектами, и выдавали участникам эксперимента рандомные задания. Отслеживали их реакцию по зрачкам. Это интересный проект, который пригодится для развития интерфейсов и исследования поведенческих реакций».
Лариса Жердева отметила, что в будущем анализ голоса позволит искусственному интеллекту и нейросетям точно распознавать интонации голоса человека: «Все умные колонки уже сейчас хорошо понимают нас. Есть исследования голоса человека, его эмоционального содержания. Эти исследования приведут к тому, что цифровые аватары смогут определять эмоции человека по тембру голоса, улавливать тревогу и помогать ему. Думаю, что первые прототипы мини-психологов появятся уже через 2-3 года». Работы ведутся совместно с факультетом психологии университета.