В Самаре состоялся масштабный Парад Памяти

Участие в нем приняли три расчета Самарского университета им. Королёва

Богатырев Владимир СВПО "Сокол" Парад памяти УВР отдел культурно-массовой работы военно-учебный центр
07.11.2022 2022-11-08

В понедельник, 7 ноября, на площади имени Куйбышева прошел Парад Памяти. Он посвящен военному параду, состоявшемуся в 1941 году всего в трех городах страны - Москве, Воронеже и Куйбышеве. 81 год назад бойцы, проходившие маршем по площади имени Куйбышева, сразу же отправлялись на фронт.

На этот раз Парад Памяти носил название "Дорогой Победы" - участие в нем приняли бойцы Специальной военной операции.

Были среди парадных расчетов и представители Самарского университета им. Королёва - по самой большой площади Европы прошли три колонны: военного учебного центра университета, студенческого военно-патриотического объединения "Сокол-СГАУ" и гражданская колонна. Гражданскую колонну возглавил ректор университета Владимир Богатырев.

Парад Памяти получился очень масштабным и эмоциональным - в колоннах, чеканя шаг, прошли более 9 тысяч человек: свыше 100 парадных расчетов, делегации из разных регионов страны, представители городов и районов Самарской области. Здесь можно было увидеть представителей Вооруженных сил России, общественных организаций, юнармейцев, трудовых коллективов ведущих предприятий региона.

По завершению Парада на площади имени Куйбышева начали работать тематические, исторические и музейные площадки. Здесь можно было попробовать угощения от полевой кухни и увидеть выставку военно-исторической техники образца 1941 года.

Фото: Олеся Орина