Коллектив социологов университета приглашает на презентацию новой книги

Встреча состоится 14 ноября, в День социолога, в 17.00

10.11.2022 2022-11-11

14 ноября, в День социолога, в 17.00 состоится авторская презентация недавно вышедшей книги, посвященной актуальным проблемам социальных исследований медицины:

Лехциер В.Л., Готлиб А.С., Финкельштейн И.Е., Шекунова Ю.О. Между выбором и заботой: очерки социально-гуманитарных исследований пациентского и врачебного опыта / Под ред. В.Л. Лехциера – Самара: ООО «Слово», 2022. – 380 с.

Аннотация книги:

«Выбор» и «забота» – одни из ключевых понятий современных социальных исследований медицины и актуальные координаты, в которых конфигурируются сегодня и опыт пациента, и опыт врача. Какие именно терапевтические решения и почему выбирает пациент? Какие диагностические и лечебные решения принимает российский врач в своей повседневной клинической практике, какие факторы на них влияют? Как относиться к публичному рассказу пациента о своей болезни, чем он мотивирован? Как исследовать феномены пациентского и врачебного выбора и практики заботы в медицине? Присутствует ли консенсус среди профессионалов по отношению к одной из самых передовых биотехнологий (предиктивному молекулярно-генетическому тестированию)? Вот основные и непростые вопросы, которые будут рассматриваться на семинаре при представлении его участникам выходящей в скором времени монографии, которая была подготовлена на основе проведенных авторским коллективом из Самарского университета теоретических и эмпирических исследований за последние пять лет. Монография адресована социальным исследователям медицины, а также врачам и пациентам, всем, кому небезразличны судьбы медицины. Авторы ее (выступающие на вебинаре) рассчитывают обсудить названные проблемы с участниками научного семинара – медицинскими антропологами и представителями иных научных направлений.

Рецензии на книгу:

• Елена Белявская, к.с.н., ВШЭ (заочное участие)
  • Екатерина Бороздина, к.с.н., Финляндия (заочное участие)

Модератор встречи - Елена Бажина, к.с.н. (Самарский университет, Самарский филиал Московского педагогического университета)

На встрече можно будет приобрести книгу.

Приглашаются преподаватели и студенты социологического факультета, а также все интересующиеся современной социологией.

Кафедра методологии социологических и маркетинговых исследований
(ул. Академика Павлова 1, Л-7, ауд. 508 А, корпус 22а).