Академик РАН Николай Тестоедов выступил с открытой лекцией

Исследователь рассказал о космических системах связи, ретрансляции, навигации и геодезии

Российская академия наук Наука Лекции Открытые лекции сотруднику студенту Передовые инженерные школы (ПИАШ) институт авиационной и ракетно-космической техники
17.11.2022 2022-11-17

В среду, 16 ноября, состоялась открытая лекция академика Российской академии наук Николая Тестоедова "Основные научные результаты в области космических систем связи, ретрансляции, навигации и геодезии". Он выступил перед студентами Передовой инженерной аэрокосмической школы, сотрудниками института авиационной и ракетно-космической техники.

Справочно:

Николай Алексеевич Тестоедов – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки, заслуженный создатель космической техники, трижды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат Государственной премии России, выдающийся специалист в области создания космических аппаратов и систем связи и телевещания.

После окончания в 1974 году Ленинградского механического института (ныне Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова) по специальности "Производство летательных аппаратов" Николай Тестоедов прошел путь от инженера до генерального директора АО “Информационные спутниковые системы" имени Решетнева”.

Основное направление деятельности Николая Тестоедова – методы испытания механических систем в условиях невесомости, экспериментальная отработка механизмов космических аппаратов длительного ресурса эксплуатации, развертывание спутниковых антенн и солнечных батарей, космическое материаловедение.

Николай Тестоедов принимал личное участие в разработке и испытаниях космических аппаратов "Молния-3", "Радуга", "Горизонт", "Экран", "Экран-М", "Луч", "Экспресс", "ГЕО-ИК", "ГЛОНАСС".

В 2015 году Николай Тестоедов был награжден Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий за создание системы связи с элементами космического базирования

Фото: Олеся Орина