федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Акселерационная программа "Космос для жизни": итоги Selection day

Акселерационная программа "Космос для жизни": итоги Selection day

Самарский университет

Участники стартап-команд представили более 50 проектов

Богатова Елена студенту Стартап-центр Самарского университета бортжурнал
15.11.2022 1970-01-01
В пятницу, 11 ноября, в рамках акселерационной программы «Космос для жизни» прошёл Selection day, на котором было представлено более 50 проектов стартап-разработок студентов. 
Selection day – это возможность для студентов акселератора представить свои проекты экспертам и получить от них обратную связь. Студенты акселератора показали результаты работы за 1,5 месяца учебы и в форме питч-сессии защитили свои проекты. Участники стартап-команд провели анализ целевой аудитории, посчитали доступный объем рынка, назвали уникальность своего продукта, а также представили MVP. 
Всего на Selection day было представлено более 50 проектов. Защита проходила в смешанном формате. 11 проектов защищали свои бизнес-идеи очно, их оценивали 3 эксперта: Морозова Елена Сергеевна – директор Стартап-Центра, Овакимян Давид Николович – директор Центра беспилотных систем и инженер Научно-исследовательской лаборатории археологии, Кокарева Виктория Валерьевна – доцент Кафедры технологий производства двигателей и старший научный сотрудник инжинирингового центра Самарского университета. 
Остальные команды работали в формате онлайн с 25 экспертами по всей России. Все участники защиты в дистанционном формате должны были пройти 3 экспертов. Среди внешних экспертов были бизнес-трекеры, преподаватели Высшей школы экономики, эксперты платформы НТИ, а также действующие предприниматели. 
Морозова Елена Сергеевна, директор Стартап-Центра: 
– Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке как в очном, так и в дистанционном формате. Ребята продемонстрировали высокий уровень готовности к итоговой защите. Некоторые проекты особенно понравились экспертам – «Cost on – разработка боксов для кастома и разработки личного бренда» и «УПАСИ – платформа для администрирования систем и интернета вещей». Эксперты, имеющие высокие компетенции в области оценки проектов, были из разных городов России. Проекты оставили приятное впечатление, были даны рекомендации по дальнейшей работе. Сейчас у участников осталась возможность получить консультации экспертов, доработать свои проекты, чтобы 1 декабря на финальной защите их проекты стали ещё лучше.
В рамках акселерационной программы студенты проходят обучение техническому предпринимательству. Но многие команды занимаются стартапами и из других сфер – создают приложения, веб-сайты, образовательные и социальные проекты. Так, команда Spacial crew занимается разработкой платформы-конструктора жизненных сценариев. 
Студенты акселератора продолжат работать над своими проектами. В начале декабря их ждёт повторная, уже окончательная, защита своих проектов.
Больше об акселерационной программе можно прочитать по хештегу #АПКосмосДляЖизни в социальных сетях Стартап-центра
Текст: Арина Баряева, гр. 7310-380301D