Профсоюз обучающихся провел лидерский образовательный интенсив для своего кадрового актива

На протяжении трех дней были организованы тренинги, лекции и мастер-классы, направленные на трансформацию внутренних и внешних коммуникаций, укрепление лидерской позиции членов Профсоюза.

профсоюзная организация студентов Заика Сергей студенту бортжурнал
15.11.2022 1970-01-01
«Перед этой школой стояли две задачи – трансформировать внутренние и внешние коммуникации и усилить лидерскую позицию активистов, которые горят правозащитной деятельностью. Поэтому нетворкинг был неотъемлемой частью всей программы», – комментирует председатель Профсоюза Анатолий Жовтый.

Вообще, ниша подготовки лидеров по праву закреплена за Профсоюзной организацией. Именно ее актив готовил лидерские смены на Молодежном форуме ПФО «iВолга», лидерский трек «Академия управленцев» в рамках Студенческого образовательного форума «Liga Forum» в республике Татарстан, а предыдущий председатель Сергей Заика является членом жюри конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года» в номинациях «Студенческий лидер вуза» и «Студенческий лидер ссуза».

«В Профсоюзе всегда очень активная ротация, не позволяющая никому засиживаться, и школа актива помогает организовать этот весьма непростой процесс максимально грамотно» – добавляет Анатолий Жовтый.

Четыреxчасовой тренинг Руслана Хоменко на тему «Побеждать или договариваться? Речевая самооборона» был ключевым в точки зрения коммуникативного компонента.  Сюда же можно отнести и рассмотренные аспекты взаимодействия людей в рамках теории поколений, а также наставничество как инструмент формирования молодежных сообществ – этим темам были посвящены отдельные образовательные разделы.

«Все профсоюзные школы – это уникальные события со смыслом. Важно, чтобы участники расширяли свой угол зрения, находили ответы на привычные вопросы и формировали новые. В этом плане выступление заведующего кафедрой технической кибернетики, исполнительного директора Института информатики и кибернетики Александра Викторовича Куприянова, конечно же, было стопроцентным попаданием» – рассказал наставник школы Сергей Заика.

Была реализована работа в формате peer-to-peer, то есть «от участника к участнику». Этот подход набирает популярность в рамках федеральной летней форумной кампании, поэтому был использован в данном проекте. Специфика образовательной программы всех выездов Профсоюзной организации такова, что спикерами являются только эксперты в своей области деятельности, чаще всего сторонние. Поэтому выступление самих участников стало возможным только по причине высокого уровня их компетенций. Конкретно в этот раз три студента рассказывали об успешных кейсах своей деятельности:

– Руководитель партнерского направления, студент ИДЭУ Даниил Жилкин поделился спецификой работы с партнерами, инструментами эффективной коммуникации с представителями бизнеса. Партнерское направление – одно из сложнейших, ответственных и максимально отличающихся Профсоюз и от всех студенческих объединений, и от иных профсоюзных организаций.

– Председатель профбюро ФФЖ ФФЖ Елизавета Инжеватова рассказала о специфике работы при организации новых событий. Она поделилась онлайн-инструментами, которые позволяют наладить эффективное взаимодействии внутри команды при организации ежедневной и проектной работы.

– Руководитель фотоклуба «Иллюминатор» им. В.А. Каковкина, профорг академической группы ИИК Анастасия Муравьева провела всех участников по алгоритму формирования эффективно работающего сообщества, нюансам деятельности в аспекте управления изменениями.  Также она поделилась опытом организации приемной кампании фотоклуба. Формирование «экологичного» студенческого сообщества Самарского университета – ключевая задача Профсоюзной организации.

Ментальное здоровье – тема, которая очень волнует активистов. Директор центра психологии, ассистент кафедры общей психологии и психологии здоровья СамГМУ Иркям Ахмерова обсудила профилактику синдрома эмоционального выгорания. Были рассмотрены стадии, причины, фокус-факторы выгорания, на которых необходимо сосредоточиться.

«Мне персонально важно были привнести в образовательную программу те элементы, которые используются в самых топовых образовательных проектах. Например, в флагманском образовательном проекте Росмолодежи «Голос поколения». Естественно, эти знания будут распространяться за пределы профбюро, и это позволит поднять общий уровень коммуникации студенческих объединений на уровень повыше. Вообще, мы видим, так происходит со всеми внедренными в деятельность Профсоюза элементами. Можно только порадоваться таким изменениям, хоть этот процесс и занимает обычно 2-3 года» – подчеркнул Сергей Заика.

«Лично для меня образовательная программа ещё никогда не была такой актуальной. Буквально каждая лекция дала такие знания, которые я сейчас использую как для работы со студактивом, так и просто в жизни. Если бы в университете пары были бы такими же прикладными, я бы пошла и на пятое высшее. Говорить про атмосферу, которая обволакивала семейностью, я и вовсе могу вечно», – поделилась впечатлениями активистка факультета филологии и журналистики Ксения Коробейникова.

Профсоюзная организация и по федеральному законодательству, и фактически является субъектом реализации государственной молодежной политики. Профсоюз обучающихся Самарского университета – это максимально открытая организация, и каждый шаг, направленный на развитие ее актива, положительно влияет на все студенчество Самарского университета. Ее преимуществами являются независимость, гибкость и возможность оперативного внедрения в деятельность новых методических инструментов, инновационных подходов. Очевидно, что университету выгодно продуктивное взаимодействие с такой уникальной, яркой и динамичной организацией.

Фото – Фотоклуб «Иллюминатор» им. В.А. Каковкина (Анастасия Муравьева, Дарья Шешунова)