федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Завершился фестиваль "Приз первокурсника"

Завершился фестиваль "Приз первокурсника"

Самарский университет

В спортивных состязаниях приняли участие свыше 200 студентов с первого курса

бортжурнал Крылов Евгений Архипова Мария Магомедов Руслан кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР студенту
18.11.2022 2022-11-29
12 ноября сразу на четырех площадках Самарского университета проходил спортивный фестиваль «Приз первокурсника». Более двухсот ребят приняли участие в этом событии. Студенты соревновались в четырех видах спорта: волейбол, футбол, стритбол, шахматы. Борьба была нешуточной, каждый участник с невероятным упорством защищал честь своего института или факультета.
В командных видах спорта самым массовым стал футбол, в нем приняли участие 80 человек в составе 9 сборных. Ребята максимально выкладывались на поле, каждая команда работала сообща. Иногда счет шел вплотную, трудно было предугадать, кто одержит победу. Сильнейшими все же оказались ребята с института информатики и кибернетики: Максим Каменский, Денис Лебедев, Богдан Хайрудинов, Виктор Ксенафонтов, Дмитрий Щепетов, Сергей Кочетов, Артапов А., Владислав Жариков, Матвей Никитенко, Владислав Волков. Серебро досталось команде института авиационной и ракетно-космической техники, а бронза – СМАЛу.
На волейбольной площадке шла не менее серьезная борьба за призовые места. Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. Дух соперничества не давал ребятам сдаваться. 11 команд, а это 79 студентов, сражались до последнего за победу в соревнованиях. По итогам состязаний победителями стали первокурсники с механико-математического факультета: Дмитрий Урманов, Егор Грозных, Александр Бударагин, Дмитрий Семкин, Кирилл Козырь, Вячеслав Адамович. Второе место у института информатики и кибернетики, а третье - института двигателей энергетических установок.
Стритбол стал менее массовым, но не менее зрелищным. В нем приняли участие 37 студентов в составе 8 команд. Ребята достойно защищали честь своих институтов и факультетов. Все внимание болельщиков было приковано к командам, не уступавшим друг другу в гонке за призовое место. Победителями же стали ребята с института информатики и кибернетики: Артем Фатин, Никита Трошин, Глеб Макарьев, Дмитрий Попов. Второе место завоевали первокурсники  социально-гуманитарного института, а третью ступень пьедестала заняла команда института двигателей энергетических установок.
В соревнованиях по шахматам в личном зачете приняло участие 7 студентов. В дружественной обстановке путем честной борьбы студенты выявили тройку призеров. Первое место взял Алексей Гайнулов (механико-математический факультет), второе – Дмитрий Щурихин (институт информатики и кибернетики), а третье – Александр Бухвалов (институт авиационной и ракетно-космической техники).
Соревнования завершились, принеся заслуженные награды победителям и массу положительных эмоций зрителям. 
«Я впервые была на таком большом спортивном событии в университете, и мне очень понравилось. Сначала было немного непривычно, но потом вошла во вкус. От ребят шло очень много энергии, и я во время игры зарядилась позитивом», - отметила студента Дарья Старкова. 
Фестиваль «Приз первокурсника» стал традиционным событием для первокурсников и проводится в вузе ежегодно. Организаторами соревнований выступает отдел спортивно-массовой работы управления внеучебной работы совместно с кафедрой физвоспитания. «Приз первокурсника» – одно из самых массовых осенних соревнований. В этом году в судейскую коллегию вошли руководитель клуба отдела спортивно-массовой работы Леонид Руденик и старшие преподаватели кафедры физвоспитания: Руслан Магомедов, Раис Самигуллин, Юлия Малыкова, Мария Архипова, Евгений Крылов, Ольга Русанова.
Текст и фото: Анна Гришина