федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Рефлексия в Самаре: итоги совещания организаторов Тренингов предпринимательских компетенций

Рефлексия в Самаре: итоги совещания организаторов Тренингов предпринимательских компетенций

Самарский университет

На встрече отметили плюсы и минусы проведенной работы и наметили вектор развития на 2023 году

бортжурнал сотруднику Стартап-центр Самарского университета Богатова Елена
21.11.2022 2022-11-21
18-20 ноября организаторы Тренингов предпринимательских компетенций в Приволжском Федеральном округе посетили Самару. На двухдневном совещании обсуждали итоги проведения ТПК в ПФО. 


На мероприятии собрались представители поставщиков Тренингов:

  • Самарский университет, провел тренинги по программе "Тренинги предпринимательских компетенций "Навигатор стартапа"" для 1960 слушателей;
  • Университет Иннополис охватил тренингом "Трендвотчиенг игра для предпринимателей" 2560 слушателей;
  • Пермский национальный государственный университет обучил 1346 слушателей с тренингом "Технологический предприниматель-первый шаг.

А также представители девяти университетов-партнеров, которые вместе с Самарским университетом реализовали весь объем задач в ПФО:

  • Пермский политехнический университет (г. Пермь);
  • ИжГТУ (г. Ижевск);
  • УлГТУ (г.Ульяновск);
  • Университет Сервиса (г. Тольятти);
  • Университет Лобачевского (г. Нижний Новгород);
  • ПГНИУ (г. Пермь);
  • СамГУПС (г. Самара);
  • Оренбургский институт путей сообщения (г. Оренбург);
  • МГУ им.Огарева (г. Саранск).
На встрече отметили плюсы и минусы проведенной работы и наметили вектор развития на 2023 году. В рамках программы совещания также выступила представительница МФТИ Людмила Владимировна Голубович, которая рассказала о планах реализации тренинга на 2022 год. Так, до конца года планируется обучить 9700 студентов. По итогам октября в Тренингах Предпринимательских Компетенций приняли участие 5866 обучающихся.  
 
Елена Морозова, директор Стартап-Центра Самарского университета:
 «Один из ключевых организаторов Тренингов – МФТИ отметил, что наш кейс по сбору всех задействованных в тренинге и рефлексия по поводу процесса – это замечательная идея. В ходе работы организаторов тренинга были запланированы мероприятия и на этот год – онлайн сборка Тренинга Предпринимательских Компетенций поставщиков тренингов. Мы хотим пригласить поучаствовать в этой стратегической сессии студентов, которые обучились тренингу в этом году, чтобы они дали свою обратную связь». 
 
Каждый из представителей поставщиков Тренингов поделился опытом проведения мастер-класса на своей площадке; в следующем году уже новые партнеры смогут реализовать лучшие практики. На 2023 год запланирована большая, масштабная работа, которая позволит с большим пониманием процессов провести Тренинги Предпринимательских Компетенций в ПФО. Представители Московского физико-технического института уже отметили некоторые идеи следующего года как прекрасную возможность, которую можно транслировать на ближайшие округа.
 
Венера Салихова, заместитель руководителя Центра программ корпоративного обучения АНО «Университет Иннополис»:
«Я первый раз была в Самаре, и этот город оказался очень гостеприимным благодаря теплой встрече Самарского университета. Наше совещание прошло по-семейному: мы провели рефлексию, поделились лучшими кейс-практиками и отметили точки роста. Это была очень ценная встреча с точки зрения возможности услышать мнение разных сторон. Хочу выразить благодарность Самарскому университету и Елене Сергеевне Морозовой за качественную организацию коммуникации и достойный уровень образовательного процесса. Мы работали как единый организм – это очень важно, когда речь идет о таких масштабных, интересных и ответственных проектах». 
 
Итоги совещания представят Министерству высшего образования и науки. На площадке МФТИ уже запланирована встреча с министром Николаем Валерьевичем Фальковым для презентации кейса Приволжского Федерального округа. 
 
* Реализация Тренингов Предпринимательских компетенций проходила в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».