В Самарском университете состоялось заседание межуниверситетской  рабочей группы по развитию разработок перспективных космических систем

В Самарском университете состоялось заседание межуниверситетской рабочей группы по развитию разработок перспективных космических систем

Организатором мероприятия, выступил центр коммерческого космоса университета

Партнеры сотруднику бортжурнал Центр коммерческого космоса Межвузовская кафедра космических исследований Дорошин Антон Белоконов Игорь
21.11.2022 2022-11-21
17 ноября 2022 года на площадке Самарского университета состоялось заседание межуниверситетской рабочей группы по подготовке предложений по развитию разработок перспективных космических систем и средств с целью их последующего внедрения в деятельность частных организаций и компаний в сфере коммерческого космоса.
Вузами-участниками рабочей группы было подписано соглашение о создании специализированного Консорциума по созданию перспективных технологий для космических систем и сервисов.
Организацию рабочего стола и сбор предложений по тематике перспективных работ научных коллективов университета обеспечивал центр коммерческого космоса Самарского университета при координационной поддержке со стороны президента университета академика РАН Сойфера В.А., научного руководителя университета академика РАН Шахматова Е.В. и первого проректора – проректора по научно-исследовательской работе Прокофьева А.Б.
Стоит отметить, что обсуждение актуальных тематик перспективных разработок стартовало в рамках однодневного визита в Самарский университет члена Президиума РАН академика РАН Тестоедова Н.А., выступившего 16.11.22г. с академической лекцией в Самарском университете, предложения и компетентные оценки которого были доведены до членов совещания 17.11.22г. директором ЦКК Дорошиным А.В.
Важные перспективные разработки по направлению космических систем и услуг на стартовом этапе реализации соглашения о консорциуме предложены коллективом ученых Самарского университета, в том числе академиком РАН Сойфером В.А., профессором Казанским Н.Л., профессором Белоконовым И.В., доцентом Ивлиевым Н.А., доцентом Крамлихом А.В. и другими учеными университета и университетов-партнеров. Разработки коснутся построению спутниковых платформ, бортового оборудования, гиперспектральных систем ДЗЗ, специализированного испытательного оборудования и других высокотехнологических объектов космического приборо- и аппаратостроения.
Вместе с Самарским университетом имени академика С.П. Королёва участниками консорциума стали ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)», АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий», ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени Академика М.Ф. Решетнева».