федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ботанический сад Самарского университета им. Королёва закрывается на зимние каникулы

Ботанический сад Самарского университета им. Королёва закрывается на зимние каникулы

Самарский университет

С 1 декабря территория сада закрывается для посещения

студенту сотруднику Ботанический сад
23.11.2022 2022-11-23

График работы Ботанического сада Самарского университета им. Королёва в ближайшее время изменится. С 1 декабря территория сада закрывается на зимний период, как и большинство ботанических садов, находящихся в умеренной климатической зоне с обильными снегопадами.

До первого зимнего дня сад можно посещать с 10.00 до 17.00 по будням, кроме среды — санитарного дня, и с 10.00 до 16.00 - в выходные дни. Войти в Ботанический сад и выйти из него можно через главный вход, расположенный на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля.

Традиционно, откроется Ботанический сад весной, когда установится благоприятный температурный режим и будут проведены все необходимые работы по подготовке территории для посетителей.


Справочно:

Ботанический сад является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Это особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и, в первую очередь, - научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений.

На территории уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды, произрастают 4,7 тысячи таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды растений в ботанических садах мира считаются национальным достоянием.

Фото: Анар Мовсумов, Наталия Орлова, Андрей Савельев