федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На факультете филологии и журналистики состоялась научная конференция

На факультете филологии и журналистики состоялась научная конференция

Самарский университет

Научное мероприятие было отмечено сотрудничеством с лингвистами Университета Бандар Лампунга (Индонезия)

Наука бортжурнал Конференция сотруднику студенту международное сотрудничество факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии кафедра английской филологии
22.11.2022 2022-11-22
17-18 ноября 2022 г. на факультете филологии и журналистики прошла VI-я Всероссийская научная конференция с международным участием "Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты". Впервые это научное мероприятие в рамках совместной темы НИР кафедр английской и немецкой филологии, было отмечено сотрудничеством с лингвистами Университета Бандар Лампунга (Индонезия). На пленарном заседании выступил профессор Сусанто Саман, PhD, с докладом «Forensic Linguistics as the Application of Language Science in Legal Context». Профессор Сусанто Саман является руководителем Центра лингвистических исследований Университета Бандар Лампунга, а также основателем и президентом Индонезийского общества судебной лингвистики. 
Представили также свои изыскания докторанты кафедр доцент Ю.С. Старостина и доцент Е.В. Беспалова.


Работа конференции, которая организуется раз в два года, начиная с 2014 года, проходила в секциях: «Актуальные вопросы современного дискурсоведения» и секции молодых ученых «Incipimus!», где в частности представили свои исследования аспиранты. Очный формат дискуссий лингвистов, что стало возможным впервые после перерыва в работе конференции, связанного с пандемией и онлайн-форматами, оказался чрезвычайно оживленным.

По результатам конференции будет издан одноименный ежегодник (вып. 7) – сборник научных статей (международный индикатор ISSN 2414-5882).

кафедра английской филологии
кафедра немецкой филологии