федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся II тур Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

Состоялся II тур Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

Самарский университет

Студенты состязались в знании дисциплин: "История России", "Социология", "Культурология", "Педагогика", "Русский язык", "Философия", "Правоведение"

бортжурнал Образование студенту Интернет-олимпиады Олимпиада отдел сопровождения воспитательной работы УВР
22.11.2022 2022-11-23
В Самарском университете состоялась Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада (OIIO – Open International Internet-Olympiad) с 18 ноября-19 ноября 2022 г.:
18 ноября 2022 г. проходили дисциплины «История России», «Социология», «Культурология», «Педагогика»;
19 ноября 2022 г. – «Русский язык», «Философия», «Правоведение»;
Формат Интернет-Олимпиады проходил очно, в Самарском университете, как в базовом вузе Интернет-Олимпиады, в Межвузовском Медиацентре. Максимальное время отведённое на прохождение II тура по дисциплинам составляло 45 минут.


В I туре олимпиады было подано и зарегистрировано 311 заявок на участие студентами Самарского университета по всем дисциплинам. По результатам I тура было приглашено Оргкомитетом Интернет-Олимпиады во II тур олимпиады по всем 7 дисциплинам 79 студентов Самарского университета. В качестве представителей Самарского университета по дисциплине «Социология» Интернет-Олимпиады выступила на церемонии Открытия II тура Интернет-олимпиады преподаватель Самарского университета Васькина Юлия Владимировна с торжественными словами к участникам олимпиады. Техническое сопровождение Интернет-олимпиады обеспечивала Сорока Т.Г. на протяжении всех 2-х дней II тура олимпиады.

II тур (региональный/всероссийский/международный) проходил в Самарском университете с участием других вузов-участников Интернет-Олимпиады, т.к. Самарский университет является базовым вузом для проведения Интернет-Олимпиады с 2012 года, согласно заключённому соглашению о сотрудничестве между вузом и Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования. Кроме студентов Самарского университета во II тур Интернет-олимпиады на площадку Самарского университета были приглашены, проинформированы и направлены для участия 3 вуза-участника:

  1. Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка»;
  2. Ульяновский государственный педагогический университета имени И.Н. Ульянова;
  3. Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.
Участники вместе с сопровождающими лицами от вузов были приглашены Оргкомитетом в Самарский университет для участия во II туре Интернет-Олимпиады по всем дисциплинам. Общее количество приглашённых участников во II тур составило
122 студента.

 Каждый день Интернет-Олимпиады начинался с торжественного Открытия II тура в Большом конференц-зале Межвузовского медиацентра. На входе в корпус гостей и участников олимпиады встречали волонтёры Самарского университета. 12 волонтёров было задействовано во все дни II тура Интернет-Олимпиады. Волонтёры встречали и провожали гостей и участников олимпиады, осуществляли регистрацию, раздавали посадочные места в компьютерные классы, сопровождали до аудиторий в Медиацентре, наблюдали за участниками олимпиады во время компьютерного тестирования. Волонтёры были предоставлены волонтёрским центром «Помощь» (руководитель центра – Салугина Э.А.). Также кроме волонтёров обеспечивали проведение Интернет-олимпиады 3 студента-фотографа и видеограф от студенческого Пресс-центра УВР Самарского университета (педагог-организатор Омельченко Е.Н.).

Во время торжественного Открытия выступали представители Самарского университета, проходило вручение сертификатов всем участникам олимпиады, а также благодарностей сопровождающим преподавателям от вузов-участников. После вручения волонтёры осуществляли регистрацию участников Интернет-олимпиады и раздачу информационного материала олимпиады. По окончанию Открытия все гости были приглашены на общую фотографию. 

После Открытия проходил II тур Интернет-Олимпиады, а именно компьютерное тестирование. Каждому участнику был дан номер аудитории и компьютерного места, за которым было закреплено участие каждого студента. Волонтёры провожали и рассаживали участников по аудиториям, раздавали черновики и ручки. Каждому студенту перед началом тестирования были озвучены правила поведения в компьютерном классе во время тестирования, настроены компьютеры для тестирования и лично вручены сгенерированные индивидуальные логин и пароль для входа в систему Интернет-олимпиады. Все участники одновременно входили в систему для прохождения II тура Интернет-олимпиады, с разницей максимум 15 минут, согласно «Регламенту проведения II тура». 

II тур олимпиады проходил с записью видеотрансляции, которая транслировалась в прямом эфире на официальном сайте Интернет-олимпиады (https://olymp.i-exam.ru/). Техническое сопровождение Интернет-олимпиады обеспечивала Сорока Татьяна Григорьевна. Видеозапись II тура может рассматриваться Оргкомитетом Интернет-олимпиад в спорных ситуациях при подведении итогов II тура. Также Оргкомитет может рассматривать случаи нарушения регламента проведения Олимпиады, по записям видеотрансляции, а также в случае выхода участника не с IP-адреса вуза, а с другого IP-адреса. В этом случае результат участника будет аннулирован. 

Выражаем искреннюю признательность:
  • представителям базовых вузов за высококвалифицированную оперативную работу при проведении второго тура олимпиады;
  • представителям профессорско-преподавательского состава всех вузов-участников за высокий уровень подготовки студентов;
  • группам технической и организационно-методической поддержки в вузах за организацию и проведение первого тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады;
  • студентам-участникам за интерес к олимпиадному движению, за волю к победе и азарт, проявленный в олимпиадах!
Рейтинг-лист
Автор текста: Татьяна Силантьева, педагог-организатор ОСВР УВР.
Фотографии: студенты Самарского университета Абазьева Дарья Дмитриевна, Вдовина Галина Ильинична, Дорогойченков Василий Игоревич.