федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Центре Примакова состоялся День языков

В Центре Примакова состоялся День языков

Самарский университет

Мероприятие прошло в формате мини мастер-классов

центр Примакова бортжурнал студенту
23.11.2022 2023-07-12
17 ноября в Центре Примакова прошел День языков, который еще раз убедил всех, что мир прекрасен в своем многообразии.
Яркой особенностью нашего события стал его формат - открытые презентации самых разнообразных языков мира в форме мини мастер-классов. Программа нашего мероприятия включала в себя лингвотерритории, по которым должны были перемещаться участники, погружаясь в различные культуры и общаясь на иностранном языке с его носителями. 
На станции испанского языка, участники узнали о различных способах сказать "как дела?" и "друг" в странах Латинской Америки, а также изучили правила чтения букв в испанском языке. Мы узнали, что испанский язык полон слов, которые, на первый взгляд, могут показаться не очень приличными в русском языке, но на самом деле вполне безобидными на испанском.
Также участники смогли погрузиться в историю и культуру татарского народа. Мы отведали традиционные сладости, изучили основные выражения и попробовали выполнить различные танцевальные движения.
На одной из станций участники познакомились с особенностями армянского языка и его алфавита. Так, в ходе мероприятия они успели:
  • узнать немного про армянский алфавит, а именно то, как он выглядит и сколько в нём букв;
  • попробовать одну из самых знаменитых армянских сладостей - пахлаву;
  • выучить много новых интересных и необычных высказываний и обращений, использующихся в армянском языке. 
На польской станции участники узнали интересные польские идиомы и выражения. Кроме того, даже попробовали поговорить на этом красивом языке, чтобы понять общие корни многих славянских слов.
На корейской станции участники познакомились с легендой создания государства Чосон и корейским алфавитом - Хангыль. Разобрались, что же значат чёрные чёрточки на флаге Южной Кореи. Поговорили о различных стереотипах и индустрии развлечений (k-pop). Окунулись в атмосферу Восточной Азии и приоткрыли для себя секреты этого необычайно красивого языка.
Китайская станция рассказала нам удивительную историю происхождения иероглифов. Мастер-класс по узелковому письму, легенда происхождения иероглифов, рассказанная на китайском языке с участием наших друзей из Китая и игра в «Угадай значение иероглифов» не оставили равнодушными наших зрителей. 
По результатам прохождения всех станций был награжден памятными подарками самый активный участник - Саркис Шахазизян.
Победу в номинации лучшая станция одержала команда китайского клуба SinoClub: Ду Чунжуй, Алиса Брачунова, Анастасия Толстикова и Анжелика Васильева.
В завершении мероприятия всех участников ожидали угощения!