федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

18 ноября 2022 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета под председательством Леонова Михаила Михайловича состоялось 6 заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета.
Малюк Мария Павловна, ответственный сотрудник за воспитательную работу в ИДЭУ рассказала о проведении воспитательной работы институтом двигателей и энергетических установок университета. В соответствии с утвержденной «Рабочей программой воспитания университета» от 19.04.2022 года, работа в институте осуществляется по десяти направлениям воспитания: гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, культурно-творческое, научно-образовательное, профессионально-трудовое, экологическое, физическое, а также добровольческая деятельность и студенческое самоуправление.
Мария Геннадьевна Резниченко, начальник управления внеучебной работы представила доклад «О студенческом самоуправлении (соуправлении) в университете», осветив цели, задачи, права и обязанности Совета обучающихся университета, Профсоюзной организации обучающихся, Совета старост университета, Студенческих советов общежитий университета, студенческих объединений Самарского университета, руководителями которых являются обучающиеся. Подчеркнула концептуальные идеи развития студенческого самоуправления в Самарском университете и ожидаемые результаты от их реализации.
Развитие принципов добровольности и свободы выбора, партнерства и равенства, гласности и открытости, влияет на проявление способностей и талантов обучающихся, их самореализацию, саморазвитие, а также на приобретение навыка принятия совместного решения в различных вопросах по улучшению качества студенческой жизнедеятельности, отметила Мария Геннадьевна).
Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года №401 «О проведении в Российской Федерации года педагога и наставника» в ходе работы Совета озвучена необходимость сбора предложений в «План основных мероприятий» в 2023 году Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Перечень предложений рекомендовано направлять в отдел сопровождения воспитательной работы управления внеучебной работы на адрес электронной почты: osvr@ssau.ru.
Регина Эдуардовна Иванова, специалист по работе с молодежью отдела культурно-массовой работы управления внеучебной работы, подведя итоги фестиваля СТЭМов «Студенческая осень», отметила, что в течение 3 недель 8 СТЭМов университета выступали с миниатюрами. На сцене ДК Самарского университета в дни концертов побывали автомобили, ковбойские телеги, иглу, трон из «Игры Престолов». Итоги конкурса были объявлены на церемонии награждения 12 ноября в торжественной обстановке. Победителем фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр «Студенческая осень» этого года стал СТЭМ «Пятая любовь», 2 место занял «KvaRtaL», 3 место - СТЭМ «Per_FCT». Лучшие коллективы были отмечены по 9 номинациями.
Регина Эдуардовна рассказала о планах по вступлению в состав Совета обучающихся студенческого объединения «Не9СТЭМов», осветила проблемы с которыми сталкиваются обучающиеся при развитии и продвижении студенческих театров эстрадных миниатюр. 
Валентина Ивановна Алиева, начальник отдела спортивно-массовой работы управления внеучебной работы подвела итоги мероприятия «Попробуй себя в ГТО», которое состоялось 29 октября. Участие в мероприятии приняли более 50 обучающихся университета. По 5 пройденным тестам, подведен личный и командный зачёт (1 место – ИАРКТ, 2 место – ЕНИ, 3 место – механико-математический факультет ЕНИ.
12 ноября состоялся фестиваль спорта «Приз первокурсника». Соревнования прошли по 4 видам спорта: стритбол, волейбол, футбол и шахматы. В соревнованиях приняли участие более 200 обучающихся. 
Анонсы по мероприятиям можно увидеть группе социальной сети vk «Студенческий спортклуб | Самарский университет»..
Текст: Мария Непеина