Студенты Самарского университета прошли в финал  чемпионата мира по программированию ICPC

Студенты Самарского университета прошли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Финал состоится в университете ИТМО в Санкт-Петербурге с 6 по 7 декабря

бортжурнал кафедра информатики и вычислительной математики Институт информатики и кибернетики Образование студенту Олимпиада отдел сопровождения воспитательной работы УВР
25.11.2022 2022-11-25
21 ноября 2022 г. в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) состоялось открытие юбилейного XXV Четвертьфинала чемпионата мира по программированию Южного и Поволжского региона. Участниками церемонии стали организаторы турниров, команды, спонсоры соревнований. Поздравить будущих чемпионов пришли заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования Саратовской области М.И. Орлов и ректор СГУ А.Н. Чумаченко.
Четвертьфиналу чемпионата – Чемпионату Юга и Поволжья России предшествовали отборочные, квалификационные соревнования, которые проходили 16 октября в 20 городах региона. Ректор СГУ А.Н. Чумаченко вручил памятные призы руководителям площадок, где проводились эти соревнования. В Самарском университете проходил квалификационный этап этого чемпионата.
Всего в этом этапе приняли участие 82 студенческие команды; 2 из них представляли Самарский университет. Одна из команд Самарского университета: институт информатики и кибернетики 2 курс Недугов Владимир Германович и Немченко Денис Игоревич и студент 3 курса Яшин Иван Александрович. Руководителем студентов по группе олимпиадной подготовки «Олимпиадное программирование» и организатором площадки в Самарском университете квалификационного этапа чемпионата Юга и Поволжья России является Рогачева Елена Валерьевна (доцент кафедры информатики и вычислительной техники).
Студенты прошли четвертьфинал Чемпионата и приглашены в очный тур финальных соревнований Северной Евразии студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2022/23г.
Дополнительную информацию о соревновании можно найти на сайте олимпиады.
Финал проводится университетом ИТМО в г. Санкт-Петербург с 6 по 7 декабря 2022 г., где соберутся представители четвертьфиналов (карта: http://nerc.itmo.ru/subregions/index.html).
Поздравляем студентов Самарского университета и их наставника с прохождением  в финал Чемпионата мира по программированию ICPC и желаем им удачи!