Круглый стол "Россия и Америка в условиях мировой турбулентности"

25.11.2022 2022-11-25
В рамках конференции 28-29 ноября 2022 года планируется проведение круглого стола "Россия и Америка в условиях мировой турбулентности" с участием представителей Института Латинской Америки РАН, Института США и Канады РАН, Самарского университета и Самарского государственного экономического университета.
В течение двух дней на разных площадках студенты вместе с ведущими экспертами современных международных отношений обсудят идеи диалога стран, культур и цивилизаций во всем многообразии международных отношений.
Приглашённые эксперты:
  • Институт Латинской Америки РАН
    • Разумовский Дмитрий Вячеславович - кандидат экономических наук, директор Института Латинской Америки РАН;
    • Розенталь Дмитрий Михайлович - кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки РАН.
  • Институт США и Канады РАН
    • Гарбузов Валерий Николаевич - доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, директор Института США и Канады РАН;
    • Евсеенко Андрей Сергеевич, кандидат политических наук, ученый секретарь Института США и Канады РАН.
  • Самарский университет
    • Окунь Александр Борисович - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения;
    • Попкова Людмила Николаевна - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения.
  • Самарский государственный экономический университет
    • Абрамов Дмитрий Валентинович - кандидат экономических наук, ИО зав. кафедрой мировой экономики;
    • Хмелева Галина Анатольевна, доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики.
    • Носков Владимир Анатольевич - доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики.
28 ноября в 13:30 начнется заседание секции "Россия и современные политические процессы в Западном полушарии" в Центре Примакова (Самарский университет, ул. А. Павлова 1, к. 22в, Л11)
  • Основные темы:
    • Россия vs США: экзистенциальный конфликт?
    • Выборы-2024 и перспективы российско-американских отношений.
    • Латиноамериканское измерение отношений США и России.
    • Латинская Америка между США и Китаем
29 ноября в 10:00 начнется заседание секции "Россия и Америка в мировой экономике" в Центре изучения стран Европы, Азии и Африки (Самарский государственный экономический университет, ул. Советской Армии, д. 141)
  • Основные темы:
    • Опыт развития стран и интеграционных объединений стран Западного полушария: политический и экономический контекст.
    • Экономическая дипломатия: между протекционизмом и свободной торговлей.
    • Торговля России со странами Латинской и Северной Америки в современных условиях глобальной нестабильности и санкционного давления.