федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва вошел в число самых влиятельных в стране

Самарский университет им. Королёва вошел в число самых влиятельных в стране

Самарский университет

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало свежее исследование

студенту сотруднику развитие рейтинги RAEX
25.11.2022 2022-11-25

В пятницу, 25 ноября, рейтинговое агентство RAEX выпустило второй рейтинг влиятельности вузов России. В новое исследование вошло 75 высших учебных заведений страны.

Лидером итогового рейтинга стал МГУ имени М.В. Ломоносова, второе место заняла РАНХиГС, замыкает тройку лидеров СПбГУ. Самарский университет им. Королёва эксперты отнесли на 49 место рейтинга.

"Рейтинг влиятельности определяет университеты, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях, – пояснил генеральный директор RAEX, советник президента Российского союза ректоров Дмитрий Гришанков. – Сейчас государство обращает всё большее внимание на воспитание молодежи. Университеты, способные влиять на общество, имеют больше возможностей для решения таких задач".

Рейтинг RAEX показал, что влиятельные вузы крайне неравномерно распределены по стране, отмечают составители исследования. В итоговый список вошли университеты всего из 20 регионов, что составляет менее чем 25% от количества субъектов РФ. При этом почти две трети университетов рейтинга расположены в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится 34 наиболее влиятельных вуза, на Петербург – 13.

Среди других городов высокая концентрация влиятельных вузов наблюдается в Казани и Екатеринбурге – от каждого из них в рейтинг вошли по три вуза. Далее следуют Томск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа и Иркутск, имеющие по два вуза в списке лучших. Еще 10 российских регионов представлены в рейтинге единственным участником.


Справочно:

Рейтинг влиятельности вузов России формировался на базе 14 критериев, исходные данные для которых формировались по итогам анкетирования университетов и сбора информации из независимых источников. Это мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, интернет-энциклопедия Wikipedia, веб-аналитика компании Alexa, социальные сети, данные RAEX о количестве выпускников на руководящих должностях в крупнейших компаниях России, а также данные зарубежных и российских наукометрических источников.